Рождество в Германии
Рождество в Германии
Волшебство ярмарок в Германии
Kulturamt Michelstadt

Волшебство ярмарок в Германии

В конце ноября в Германии начался сезон рождественских ярмарок. Большинство из них будут открыты до 24 декабря. Мы делимся полезными советами, как встретить рождественский сезон в Германии во всеоружии, попробовать самое вкусное и привезти самое интересное.  

Как выбрать ярмарку?

Ярмарки проходят в каждом городе Германии. В Берлине – сразу несколько ярмарок, а в маленьком Мурнау – одна, но зато на нее собирается весь город. Решите, что  вам ближе. В большом городе (например, в Мюнхене) можно увидеть известные достопримечательности, зато в деревеньках царит очень душевная атмосфера и меньше туристов.

Хороший вариант для путешествующих на машине,  – составить маршрут по разным ярмаркам и перемещаться из одного города в другой.  Список интересных ярмарок с описанием и временем работы и карту, которая поможет в составлении маршрута, можно найти здесь.

Ярмарка в Дрездене. Автор: Dittrich, Sylvio

Когда ехать?

Идеальное время для поездки в Германию на ярмарку  – середина декабря. Ближе к Рождеству здесь слишком много людей, а 24 ярмарки и вовсе закрываются – немцы предпочитают праздновать дома с близкими, и бедный турист рискует остаться на пустых улицах в полном одиночестве.

Сладости Нюрнберга. Автор: Riese, Steffen Oliver

Что попробовать?

Местные специалитеты. В Мюнхене, например, знаменитые сосиски, а в Гамбурге – сельдь Матьес.  Попробуйте Baumkuchen ( то есть «ствол дерева») – сладость из теста, немецкий вариант чешского трдельника. Помимо традиционного глинтвейна, на ярмарках пьют пунш и Maibowle — игристый напиток с клубникой. Главное рождественское лакомство – штоллен (Stollen), кекс с цукатами, орехами и изюмом и иногда – марципаном. Еще одно традиционное угощение на ярмарке – рождественское печенье (Plätzchen). 

Сувениры на ярмарке. Автор: Cowin, Andrew

Что привезти?

Обратите внимание на деревянные игрушки местных мастеров. Их можно самостоятельно раскрасить – они станут не только рождественским украшением, но и хорошим подарком детям.  Друзьям можно привезти вино. Его, например, можно купить на знаменитой винной ярмарке в Трабен-Трарбархе. Непременно стоит купить имбирный пряник Lebkuchen — он не столько  еда, сколько симпатичный сувенир, который можно повесить на елку, и он долго будет хранить память о Рождестве.  

Ярмарка в Байрорте. Автор: Doerfler, Stefan

Во сколько приходить на ярмарку?

Обычно ярмарки закрываются в 9-10 вечера. Днем в будний день здесь проще выбрать подходящие сувениры, зато вечером чувствуется атмосфера Рождества. Приходите на ярмарку в 6-7 вечера, правда, приготовьтесь к тому, что людей будет много.  Но так гораздо веселее! Часы работы немецких ярмарок здесь.

Ярмарка в Эмдене. Автор: Krдmer, Karl-Heinz

Как быть экономным путешественником?

Глинтвейн и другие горячие напитки на ярмарках часто наливают в жестяные кружки. Чтобы получить несколько монет, верните кружку назад продавцу. Также ярмарки – отличная возможность сэкономить на ресторане. Уличная еда очень вкусная и недорогая. Не пропустите живые концерты и выступления артистов — на ярмарках они тоже бесплатны.

О рождественских ярмарках в Германии, интересных традициях и событиях читайте в нашем спецпроекте «Рождество в Германии».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Дымова Виктория 18 июня 2018, 14:50

    Действительно очень красиво) Такое чувство, будто в сказочный мир переносишься) Город просто перевоплощается на глазах)

  2. Осипов Денис 16 июня 2018, 14:45

    Меня ярмарка в Нюрнберге своей красотой и масштабами поразила.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?