После лыж: чем заняться в Тироле

В ноябре в тирольской долине Циллерталь начинается зимний сезон. Рассказываем, чем заняться в Тироле, если вы уже освоили все лыжные трассы и готовы к новым открытиям.

Переночевать в ледяном отеле на вершине

На склоне горы Ахорн, на высоте две тысячи метров, открыт отель в настоящем ледяном иглу. Не бойтесь, что будет холодно — в отеле вас ждут и теплые одеяла, и спальные мешки. В иглу можно остановиться как вдвоем (завернуться в один спальный мешок — настоящая романтика!), так и вчетвером — вместе веселее и теплее. Тот, кто не готов к экстриму, может просто провести время с друзьями в ледяном баре: выпить коктейль и полюбоваться видами.

Дорога от Ахорна до деревеньки Майрхофен займет всего несколько  минут — все благодаря новым подъемникам.

Почувствовать дух Рождества

Наверняка вы когда-нибудь пели (или по крайней мере слышали, как исполняют) Silent Night, Holy Night. Но вряд ли вы знаете, что этот знаменитый на весь мир рождественский мотив родился в Циллертале, и его автор — Мирна Штрассер. Сейчас в доме семьи Штрассер недалеко от деревни Хиппах  можно поужинать, попить кофе с пирогом, спеть все рождественские гимны и послушать удивительные семейные истории.

Испечь хлеб

В тирольском доме вас научат печь хлеб своими руками в традиционной печи.  Пока хлеб печется, можно прогуляться под звездами, представив себя героями Толкина, отправившимся в долгое и опасное путешествие.

Попробовать все сорта местного пива

Помимо традиционных сортов: светлого пива (Zwickl), темного (Dunkel) и пшеничного (Weißbier), на пивоварне Циллертале производят кое-что необычное. Бутылка местного пива напоминает игристое, и попробовать его можно только в лучших ресторанах долины. Например, «игристым пивом» угощают в Sieghard (деревенька Хиппах). У ресторана – два «колпака» гида Го-Мийо, главного конкурента Мишлен.

Научить кататься «нелыжного» друга

В Циллертале много трасс как для начинающих, так и для опытных лыжников. В первую очередь долина подойдет для тех, кто уже уверенно стоит на лыжах, однако если вы и ваши друзья только начинают путь в горнолыжный спорт — ничего страшного. Для них в Майрхофене открыто несколько лыжных школ, а кататься без страха можно на пологих склонах Ахорна.

 

Выжить после Харакири

А для тех, кто уже освоил все лыжные трассы, есть Харакири — самая опасная трасса в Австрии. Уклон —  78% (хотя со стороны кажется, что все 90). Если решитесь попробовать — главное, не смотреть видео, которых полно в интернете — там лыжники раз за разом терпят неудачи на коварном склоне.

Отправиться на шопинг

Майрхофен — не только центр горнолыжного спорта, но и центр шопинга. В первую очередь здесь стоит покупать спортивную одежду и снаряжение. Куртку, штаны, защиту для катания можно купит на месте, если нет желания везти свое — выбор здесь гораздо лучше, чем в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Дымова Виктория 15 июня 2018, 15:20

    Мне тоже очень этот город нравится) Действительно есть на что посмотреть)

  2. Павлов Андрей 14 июня 2018, 16:44

    Тироль невероятно красив и гармоничен.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?