Белоруссия отмечает День Независимости

Белоруссия в понедельник празднует День Независимости – с парадом военной и гражданской техники, памятными акциями, концертами и массовыми народными гуляньями.

Главный государственный праздник, в соответствии с результатами республиканского референдума в 1996 году, отмечается в день, когда в 1944 году Минск был освобожден от вооруженных сил нацистской Германии.

Праздничные программы пройдут во всех населенных пунктах Белоруссии, но традиционно центром праздничных и торжественных мероприятий станет белорусская столица. В Минске празднование Дня независимости в понедельник начнется с утра на площадке у стелы "Минск — город-герой". Здесь пройдет парад войск Минского гарнизона и молодежное шествие "Будущее Родины строить молодым".

В этом году парад будет масштабнее, чем обычно: 27 расчетов техники, что в два раза больше, чем в прошлом году. Планируется, что в параде будут задействованы около 500 единиц колесной и гусеничной техники, включая 220 единиц боевой техники, сообщает РИА Новости.

В рамках военной части парада зрителям представят как исторические образцы, например, легендарный танк Т-34, так и новейшие образцы техники, находящиеся на вооружении белорусской армии, и последние разработки отечественного военпрома, например, системы залпового огня "Полонез", бронированные машины "Кайман", беспилотники.

В нем примут участие представители 30 соединений и воинских частей, 5 учреждений образования. Всего же в проведении парада будет задействовано около 6 тысяч человек. Зрители парада увидят проход гвардейских механизированных бригад сухопутных войск, гвардейских соединений сил специальных операций. В этом году в параде участвуют силы территориальной обороны, расчеты МЧС и МВД.

В небе над Минском горожане и гости столицы увидят учебно-боевые самолеты Як-130 и Л-39, вертолеты Ми-8 МТВ-5 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26. Впервые в этом году продемонстрируют свое мастерство летчики министерства по чрезвычайным ситуациям на вертолетах АS-355 и Ми-26 и ДОСААФ на самолетах Як-52 и вертолетах Ми-2. Особенностью воздушного парада в этом году станет пролет в составе летного эшелона звена боевых вертолетов Ка-52, самолетов Су-34 и Су-27 Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Всего в авиационной составляющей парада примут участие около 60 воздушных судов в составе 13 парадных расчетов. Традиционным завершением военной части парада станет выступление военнослужащих сводной роты почетного караула с плацконцертом.

Но и после прохождения военной техники у зрителей будет возможность подробнее ознакомиться с боевыми машинами: военные пообещали организовать выставку из нескольких десятков единиц, рядом с которыми все желающие смогут даже сфотографироваться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?