Жителям Пальмы-де-Майорки запретили сдавать жилье

Мэрия Пальма-де-Майорки запретит горожанам сдавать свое жилье в течение лета.

Муниципальные власти Пальма-де-Майорки запретят местным жителям сдавать свое жилье туристам в течение всего летнего периода во всех без исключения районах города. Пишет портал Испания по-русски.

Тем же владельцам недвижимости, что проигнорируют этот запрет, грозит штраф в размере до €40 000. Как заявил заместитель мэра по городской застройке Антони Ногера, такое решение позволит сделать жилье доступным для резидентов, которые подчас вынуждены уезжать на материк из-за слишком высоких цен. В прошлом году они в среднем выросли на 7,5%, а стоимость одного квадратного метра поднялась на 40% и составляет теперь около 11 евро.

Правительство Балеарских островов планировало ввести подобную меру, регулирующую рынок аренды и противодействующую сдаче жилья через такие интернет-платформы, как Airbnb, но в Пальме решили не дожидаться этого момента и сыграли на опережение. 

По официальным данным, город сейчас располагает 3 191 жилым объектом на 21 216 мест, которые могут занять туристы в летний сезон отпусков, но остальная часть недвижимости сдается нелегально. В связи с этим планируется штрафовать не только тех владельцев, которые уже сдали свою собственность гостям, но и всех, кто публикует объявления на порталах, подобных Airbnb.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?