Швейцарский замок уйдет с молотка

Владение Проманту в швейцарском кантоне Во будет выставлено на продажу с аукциона. Это уже не первая попытка продать роскошный замок. Многие шато не находят своего хозяина на протяжении долгого времени.

Франкоговорящая часть Швейцарии изобилует историческими владениями, многие из которых выставлены на продажу через престижные агентства недвижимости.

Одним из последних владений, которому никак не удается обрести хозяина, стал замок Шато де Проманту (Château de Promenthoux). На сегодняшний день объект принадлежит муниципалитету Пранжен, а его сооружением занимался один из архитекторов Эйфелевой башни Стефан Совестр.

У замка есть многие преимущества роскошного жилья – уходящие в воду арки, великолепный вид на озеро из окон. В сентябре владение будет повторно выставлено на продажу с аукциона. Первая попытка продать замок, организованная в июне, успехом не увенчалась.

Начальная стоимость Шато де Проманту составит 30 млн франков. Этот четырехэтажный особняк с 22 комнатами располагает 10 спальнями и 14 ванными комнатами. Все владение занимает площадь в 9 гектар.

Несмотря на всю роскошь и великолепие замка, шансы обрести хозяина у владения не так уж высоки. Как пишет Le Matin, на протяжении нескольких лет региону не удается продать как минимум пять замков.

Автор книги о 250 лучших замках и особняках страны Андре Лошер объясняет такое явление вполне логичными вещами: «Это очень не простой бизнес. На нового владельца ложатся огромные расходы на реставрацию и содержание замка.

Кроме того, у него нет свободы действий в ремонтных работах. Каждый шаг по изменению облика замка должен согласовываться с соответствующими инстанциями, так как большинство владений имеют статус объекта особой исторической и культурной ценности».

Учитывая такие сложности, немногие заинтересованы в покупке швейцарских замков. На сегодняшний день на предложения о продаже откликаются крупные архитекторы, ярые любители истории или банкиры в стремлении пополнить свою коллекцию еще одним престижным объектом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?