Дом Вирджинии Вульф выставлен на продажу

В британском городе Ричмонд выставлены на продажу два таунхауса, которые когда-то принадлежали писательнице Вирджинии Вульф.

Стоимость каждого таунхауса – 3,75 млн фунтов стерлингов.

В 2017 году исполнилось сто лет с тех пор, как в этом здании было основано издательство Hogarth Press. Дом был построен в 1750 году, на протяжении последующих 165 лет здесь проживало несколько семей. В марте 1915 года молодожены Вирджиния и Леонард Вульф переехали в Hogarth House. Два года спустя супруги приобрели ручной типографический станок и основали издательство Hogarth Press прямо в гостиной. Здесь было напечатано около 40 книг, в том числе работы Джона Миддлтона Марри и Зигмунда Фрейда.

Через семь лет после основания издательского дома Hogarth Press Вирджиния и Леонард Вульф перебрались в район Лондона Блумсбери, чтобы быть ближе к членам группы Блумсбери, творческого  объединения писателей и художников, частью которого являлись супруги. Они продали особняк, и в 1934 году он стал использоваться в коммерческих целях. В 1947 году зданию был присвоен титул памятника истории и архитектуры III категории, который был аннулирован в конце 1960-х годов. В 1968 года Hogarth House признан памятником истории и архитектуры II категории, а в 1976 на нем установили мемориальную доску с упоминанием того, что здесь жили Вирджиния и Леонард Вульф.

Hogarth Press сущесвует и сегодня, являясь литературным издательством под эгидой компании Random House.

Продажей дома занимается компания Savills. 

О месте, где любила бывать Вирджиния Вульф, читайте здесь

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?