Минск и Москва меняют правила

Ухудшение отношений между Россией и Белоруссией повлияло и на авиаперевозки. С 15 мая рейсы между двумя странами, находящимися формально в статусе Союзного государства, больше не считаются «внутренними» и будут переведены в международные терминалы. Разбираемся, как это отразится на пассажирах.

Несмотря на формальный статус Союзного государства, отношения между Россией и Белоруссией в последнее время демонстрируют негативный тренд. Вслед за охлаждением в политической и экономической сферах изменения затронули и авиаперевозки.

На днях ФСБ России подтвердила планы по ужесточению контроля за авиарейсами из Белоруссии. Однако, как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ведомства, граждан Союзного государства изменения коснутся мало.

В ФСБ подтвердили, что с 15 мая все рейсы между странами будут переведены в международные терминалы аэропортов, что меняет не только логистику, но и систему контроля пассажиров.

Тем не менее в службе уточнили, что пограничный контроль не коснется граждан России и Белоруссии. Им потребуются только паспорт и посадочный талон на рейс между двумя странами.

Также посадочный нужно будет сохранять до прибытия в Россию, чтобы избежать пограничного контроля там. При этом никакие отметки о пересечении границы в паспортах россиян и белорусов проставляться не будут.

«Иностранные граждане и лица без гражданства будут проходить пограничный контроль в порядке, установленном для международных секторов (терминалов) российских аэропортов», — отметили в ФСБ.

«С 15 мая 2017 года авиарейсы, прибывающие в Российскую Федерацию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переводятся в международные секторы (терминалы) российских аэропортов, — сообщили в ФСБ. — Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Белоруссия при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и посадочного талона для подтверждения прибытия (убытия) указанными авиарейсами проводиться не будет».

В начале мая о введении пограничного контроля на рейсах между Россией и Белоруссией рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Позже сообщалось, что Минск не станет ужесточать схемы контроля в аэропортах страны.

Напомним, что в начале этого года Федеральная служба безопасности РФ создала пограничную зону на границе с Белоруссией.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?