Банкротство Air Berlin

Одна из самых известных немецких авиакомпания Air Berlin запустила процедуру банкротства. Тем не менее, компания продолжит выполнять регулярные рейсы благодаря кредиту от правительства Германии. Кредит позволит компании выполнять обязательства еще три месяца.

Правительство Германии не смогло спасти от банкротства одну из крупнейших авиакомпаний страны. Air Berlin заявила о начале процедуры банкротства.

Тем не менее, правительство страны приняло решение о выделении компании кредита в размере 150 млн евро на период реструктуризации. Эти деньги позволят авиакомпании продолжить выполнять регулярные рейсы еще в течение трех месяцев.

В компании отметили, что все билеты, приобретенные пассажирами на рейсы авиакомпании, остаются действительными. «Забронированные билеты остаются действительными, сохраняется возможность бронирования всех рейсов», - подчеркнули в компании.

Как заявила министр экономики ФРГ Бригитте Циприс, правительство намерено обеспечить нормальное функционирование компании на период проведения переговоров с другими участниками рынка, отмечает ТАСС.

«Мы исходим из того, что на три месяца этих денег хватит», - сказала она.

Говоря о том, за счет каких средств будут возвращены кредитные средства, Циприс заявила, что Air Berlin может получить деньги от продажи слотов (время прилета и вылета в аэропортах).

«Исходим из того, что компания свои слоты будет продавать, и кредит будет возвращен в том числе за счет этих средств», - пояснила министр.

Ранее минэкономики и минтранс ФРГ в своем совместном заявлении подчеркнули, что финансовая поддержка правительства позволит перевозчику выполнить все рейсы до конца летнего туристического сезона.

«Сейчас десятки тысяч отдыхающих находятся в отпусках по всему миру. В ином случае их возвращение гарантировать бы не получилось, альтернативных вариантов вернуть их обратно не было», - отмечается в заявлении.

Иначе Air Berlin после сообщения о банкротстве пришлось бы немедленно приостановить полеты.

Такое решение было принято после того, как основной акционер Air Berlin - авиакомпания Etihad - (владеет 29,21% пакетом акций) отказалась выделять дополнительные средства на поддержку убыточного германского перевозчика.

В концерне добавили, что процедуру банкротства будет проводить действующая администрация.

Отдельные подразделения концерна Air Berlin может приобрести компания Lufthansa.

«Lufthansa уже ведет переговоры с Air Berlin о приобретении подразделений концерна и предлагает тем самым возможность для трудоустройства персонала, - отмечается в пресс-релизе. - Lufthansa намерена в ходе этих переговоров добиться быстрого положительного результата».

Крупнейший авиаперевозчик ФРГ заявил, что «вместе с правительством ФРГ поддерживает усилия по реструктуризации» Air Berlin.

«Помимо всего прочего, будет гарантирована дальнейшая эксплуатация взятых в аренду самолетов, которые осуществляют рейсы для Eurowings и Austrian Airlines», - заверили в концерне.

Air Berlin осуществляет рейсы из Берлина (аэропорт Тегель) и Дюссельдорфа. Ее флот состоит примерно из 120 самолетов.

Осенью прошлого года компания объявила о планах сокращения до 1,2 тыс. сотрудников и сдачи в аренду части своего самолетного парка из-за значительных финансовых потерь.

По состоянию на конец сентября 2016 года задолженность Air Berlin составляла около €1 млрд. Около 40 лайнеров были сданы в аренду конкуренту - Lufthansa. По данным самой компании, в прошлом году она перевезла 28,9 млн пассажиров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?