Минск расширит безвиз

Белоруссия увеличит срок пребывания в стране без визы с 5 до 10 дней в течение следующего года. Изменения коснутся граждан 80 стран. Поправки планируется принять для привлечения туристов, летящих транзитом через Минск.

В течение следующего года правительство Белоруссии увеличит вдвое максимально допустимый срок пребывания в стране без визы для выходцев из 80 стран.

На сегодняшний день иностранцы, прибывающие в международный аэропорт Минска, могут путешествовать по стране без визы в течение 5 дней. Как сообщает портал Quotidien du Tourisme, в 2018-ом году этот срок будет увеличен вдвое, до 10 дней. Конкретной даты вступления в силу закона, однако, не сообщается.

«В следующем году иностранные путешественники будут иметь в своем распоряжении 10 дней для перемещения по стране без необходимости оформления визы, если они приземлятся в минском аэропорту (Минск-2), независимо от того, прилетели ли они рейсом из России или находятся в Белоруссии проездом по пути в Россию», - сообщает портал Actions Visa.

Quotidien du Tourisme напоминает, что на сегодняшний день попадающие под действие закона о 5 днях пребывания в Белоруссии без визы должны иметь при себе паспорт, действительный как минимум еще три месяца после возвращения на родину, медицинский страховой полис, предусматривающий страховую сумму не ниже 10000 евро, и денежные средства в расчете 46 белорусских рублей (около 25 евро) на каждый день пребывания на территории страны.

Кроме того, правило касается только тех, кто прибывает в страну через национальный аэропорт Минска. Порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, либо вылетающими из Беларуси в Россию. Данные рейсы  являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется.

Въезд в Белоруссию без виз предоставляется гражданам 80 стран, в том числе: Австрии, Албании, Андорры, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Македонии, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?