Чехия против курильщиков

Президент Чехии подписал закон об ограничении курения в общественных местах. Таким образом, Чехия присоединилась к общему тренду борьбы с курением, ограничив места для курения и ужесточив правила продажи табака. Новые правила вступят в силу 31 мая.

Общий тренд на борьбу с курением в общественных местах, а также курс на ужесточение правил реализации табака, добрался и до Чехии. После долгих дискуссий в парламенте закон все же был принят.

Президент Чехии Милош Земан на днях подписал принятый закон, завершив последние юридические формальности. Стоит отметить, что ранее он говорил, что инициатива лично ему не нравится.

«Тем не менее, я его подпишу. Я — курильщик, и поставлю подпись, чтобы не было столкновения интересов», — сказал Земан.

Так или иначе, 31 мая Чехия присоединится к группе европейских стран, жестко ограничивших курение в общественных местах, сообщает Prague Express.

Антитабачный закон запрещает курение табака в ресторанах, барах, кинотеатрах, театрах, на детских и спортивных площадках, в залах ожидания общественного транспорта и других общественных местах.

Запрещаются электронные сигареты в школах, больницах и торговых центрах. При этом, электронные сигареты, как и кальяны, по-прежнему можно будет использовать в кафе, барах и ресторанах.

Закон запрещает продажу сигарет в автоматах, если нельзя исключить их покупку лицами младше 18 лет.

Закон касается и алкогольных напитков. Их, как и сигареты, запретят продавать с «передвижных торговых точек», иначе говоря — магазинов на колесах.

За продажу табачных изделий (а также алкогольных напитков) несовершеннолетним или их реализацию вне отведенных мест грозит запрет деятельности на 2 года и штраф до двух млн крон.

Несмотря на то, что закон прошел все процедуры, не все его противники смирились с положением. Заместитель председателя сената Чехии Ярослав Кубера уже заявил, что направит запрос в Конституционный суд, чтобы проверить закон на соответствие основному нормативному акту страны.

Чехия оказалась в числе последних стран Европы, в которых курильщики чувствовали себя более или менее свободно. В большинстве европейских стран запрет на курение в общественных местах действует уже не первый год, а в ряде государству уже прошел несколько этапов ужесточения.

В частности, такие страны, как Великобритания, Латвия и Италия ввели жесткие наказания за курение в личном авто в присутствии несовершеннолетних. Кроме того, Италия серьезно увеличила штрафы за брошенные на землю окурки.

В свою очередь, власти Дании пошли другим путем, решив финансово поощрять сограждан, отказывающихся от курения. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?