Выборы и новости уикенда

Европы выбирала президентов все выходные. Выборы глав государства прошли в Чехии, Финляндии и на Кипре. Тем временем, швейцарец Роджер Федерер выиграл свой 20-й турнир «Большого шлема» в карьере. Эти и другие новости уикенда в нашем обзоре.

Милош Земан снова президент

Во втором туре президентских выборов в Чехии победил действующий президент Милош Земан. Земан выиграл у либерала и еврооптимиста Иржи Драгоша.

В ходе голосования, которое началось в пятницу и закончилось в субботу, Милош Земан набрал 51,5% голосов, а его соперник Иржи Драгош - соответственно, 48,5%, сообщает BBC News.

Президент в парламентской республике, каковой является Чехия, - фигура в основном церемониальная и в обычной, спокойной обстановке малозаметная. Однако Милош Земан постоянно обращал на себя внимание заявлениями, идущими вразрез с официальной политикой и Праги, и всего Евросоюза.

Ниинистё победил в первом туре выборов

Действующий президент Финляндии Саули Ниинистё одержал победу на выборах главы государства уже в первом туре. Отставание его ближайшего конкурента Пекки Хаависто от оппозиционного «Союза «зеленых» составило 50% пунктов. И если Ниинистё показал результат шестилетней давности, то Хаависто поддержали в три раза меньше избирателей, чем в 2012 году.

Ниинистё участвовал в выборах как независимый кандидат. При этом шесть лет назад он победил, баллотировавшись на высший государственный пост от правительственной Национальной коалиционной партии.

Ниинистё получил 62,7% голосов, Хаависто набрал 12,4%, на третьем месте - кандидат от «Истинных финнов» Лаура Хухтасаари с 6,9%.

Выборы президента Кипра

По данным exit poll, во второй тур президентских выборов на Кипре прошли действующий президент Никос Анастасиадис и представитель Прогрессивной партии трудового народа Ставрос Малас, сообщает РИА Новости.

Анастасиадис набирает 38–42% голосов избирателей, господин Малас — 27–31%. Также в выборах участвует сын бывшего президента Кипра Тассоса Пападопулоса Николас Пападопулос от центристской Демократической партии. Он набирает 21,5–24,5%. Всего свои кандидатуры выдвинули девять человек.

20-й «шлем» Федерера

Швейцарец Роджер Федерер обыграл в финале шестую ракетку Australian Open Марина Чилича и выиграл 20-й «Большой шлем» в карьере.

Федерер - почти самый старый теннисист из побеждавших в крупных турнирах. Единственным мужчиной старше его за время существования открытых чемпионатов по теннису остается Кен Роузуолл, который выиграл Australian Open в 37 лет.

«За 12 месяцев я выиграл три «Больших шлема». Я сам не могу в это поверить», - сказал он.

«Я должен придерживаться режима, сохранять желание чего-то добиться, и тогда может быть со мной будут происходить хорошие вещи. Если так, то я не думаю, что возраст здесь помеха. Это просто цифра», - продолжил швейцарский теннисист.

Нынешний чемпионат Australian Open стал для Федерера 72-м турниром «Большого шлема», в Мельбурне швейцарец выступил в 19-й раз.

После почти пятилетнего перерыва между своими 17-й и 18-й крупными победами Федерер выиграл три из последних пяти турниров, в которых принимал участие - в июле швейцарец покорил Уимблдонский турнир.

Таким образом Федерер сегодня является обладателем порядка 10% кубков в мужском одиночном разряде, разыгранных с тех пор, как в 1968 году теннис стал профессиональным видом спорта.

Умер основатель IKEA

Основатель IKEA Ингвар Кампрад скончался в возрасте 91 года, об этом сообщили в компании.

«Ингвар Кампрад спокойно ушел из жизни у себя дома в Смоланде. <…> Ингвара будет очень не хватать, и его семья и сотрудники IKEA по всему миру будут помнить о нем с теплотой», — говорится в сообщении IKEA, опубликованном в фейсбуке.

Подробнее о жизни Ингвара Кампрада читайте в нашем материале.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?