5 замков Чехии, в которых можно жить

Для тех, кто мечтает остановиться в настоящем замке, мы подобрали несколько предложений на любой вкус и кошелек.

Ни для кого не секрет, что Чехия – страна замков. Но не все знают, что в некоторых из них можно еще и переночевать, причем с комфортом.

Chateau Stirin

Шато Stirin находится всего в 25 км от Праги. Известно, что замок стоял здесь еще в начале XV века. После окончания тридцатилетней войны, когда необходимость в фортификационных сооружениях отпала, он был перестроен в шато с роскошным парком.

Замок много раз переходил из руки в руки и перестраивался, пока не был приобретен бароном Франтичком Рингхоффером, промышленником, получившим перство. Его семья жила в Богемми в XVIII века. Бароны Рингхофферы владели шато вплоть до Второй мировой войны, когда, как и многие подобные владения в Богемии, замок были национализирован.

С 1945 по 1947 он входил в так называемый «Проект Шато» и служил пристанищем для детей, вернувшихся из нацистских лагерей.

В 2005 году заявку был присвоен статус культурного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас о темном прошлом замка помнят разве что тенистые дорожки огромного парка вокруг отеля. Гостей размещают в просторных номерах как в самом замке, так и в многочисленных уютных пристройках и домиках.

Стоимость: от 7 000 рублей в сутки за двоих.

Chateau  Jemniště

У замка Емниште очень интересная история. Добавьте к этому прекрасно сохранившуюся обстановку и зеленый сад — вот и секрет привлечения туристов. Шато был  дважды разграблен во время Второй мировой войны  и не избежал национализации. Тогдашние владельцы замка Терезия (Сита) и Франц, граф Менсдорф-Пюлли, после оккупации чешских земель отказались сотрудничать с нацистами и принять немецкое гражданство и, конечно, подверглись гонениям.

В 1943 году супруги отказались от принудительной сделки и должны были в течение двух недель покинуть замок. Часть имущества им удалось переместить в Чешский Штернберг, в замок в Поступицах, где Франц и Сита и провели остаток своей жизни.

В мае 1945 года в замке обосновались советские войска. 

В 1951 году поместье было вновь национализировано, но уже  коммунистами. После возвращения права на замок, Емниште унаследовал племянник Сити и Франца, Ян Боско Штернберг (1936 - 2012).

Сегодняшний владелец замка Иржи Штернберг вместе со своей семьёй занимает левое крыло. Жить в самом замке нельзя, а осмотреть его можно только с экскурсоводом.

Однако во флигеле здания есть прекрасно обставленные апартаменты со всем необходимым гостям голубых кровей.

Стоимость:  от 8 500 рублей в сутки за двоих.

Chateau Kotěra

Замок близ деревеньки Ратбор отличается от других. Он был построен знаменитым чешским архитектором Яном Котером в начале прошлого века и считается образцом модернизма. В самом замке всего 19 номеров и еще 17 современных комнат в Оранжерее.

Заказчиками проекта Нового замка, как его тогда называли, были аристократы по фамилии Манделик, которым принадлежали фабрики и земли вокруг города Колин.

Шато стал сердцем светской жизни: здесь утраивались роскошные вечеринки, гостям которых даже бывал сам первых президент чехословацкой республики.

Вторая мировая война положила конец как шикарным вечеринкам, так и истории семьи Манделик.

Как и другие замки, принадлежащие евреям, замок был конфискован в 1939 году. После 1947 здесь была школа. Только  в 1992 году обветшалый замок вернулся наследникам семьи Манделик. В 2004 году после масштабной реновации особняк превратился в четырехзвёздочный отель.

Стоимость: проживание вдвоем плюс завтра и ужин — от 10 000 рублей в сутки за двоих.

Chateau Liblice

Четырехзвёздочный отель Либлице больше похож на дворец. Тут поневоле начинаешь следовать правилам расслабленной жизни аристократа:  прогулки в тени вековых дубов, чтение в беседке на берегу пруда и другие нехитрые радости жизни. В отеле оригинальная обстановка и отличный ресторан.

Шато полюбился молодожёнам со всего мира, здесь часто проходят свадьбы.

Замок стоит недалеко от места впадения Влтавы в Эльбу, там, где много отличных вин. Замковое вино, которое делает сам владелец шато, непременно рекомендуем попробовать.

Mandarin Oriental Prague

Хоть с первого взгляда этого и не скажешь, но Mandarin Oriental в Праге — настоящий замок.  Дело в том, что он находится в бывшем монастыре в тихом центральном районе Праги Мала Страна.

На территории отеля даже есть своя часовня. Правда, о ее существовании узнали не сразу, а когда приступили к строительству. Так что ее древние брутальные стены и пол стал частью интерьера спа.

О том, что вы находитесь в замке, постоянно напоминают и тяжелые стены и крестовые своды, что  выгодно обыграли дизайнеры отеля. Теперь суровой монастырской жизнью в номерах и не пахнет.

Во время стройки было обнаружено множество археологических редкостей, львиную часть которых, конечно, отправили в музей. Но кое-что разрешили оставить, и вам с радостью устроят вам небольшую экскурсию.

Еще один повод для гордости в отеле — старинные погреба, где хранится коллекция вин. Здесь часто устраивают дегустации.

С террасы двухэтажного президентского сьюта открывается лучший в городе вид на Пражский Град с собором Святого Вита.

Стоимость: от 22 000 рублей в сутки за двоих.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?