«Волшебная флейта» в Москве

Опера Моцарта «Волшебная флейта» берлинского театра «Комише опер» 24 мая откроет XIII Чеховский фестиваль на Новой сцене Большого театра.

Авторами идеи и постановщиками спектакля стали художественный руководитель «Комише опер» Барри Коски, режиссер Сьюзан Андрейд и художник Пол Бэррит. Барри Коски, один из самых известных и востребованных оперных режиссеров в мире, превратил знаменитую сказочную оперу Моцарта в потрясающий мультфильм с живыми актерами на сцене. Спектакли «Волшебная флейта» пройдут 24, 25 и 26 мая.

Программа Чеховского фестиваля состоит из двух частей — «Мировая серия» и «Региональная программа», которая включает спектакли в Воронеже и Екатеринбурге.

Крупнейшему в России театральному форуму в этом году исполняется 25 лет. В программе — 22 спектакля разных жанров из 15 стран мира.

Французский театр «Комеди Франсез» покажет романтическую драму Виктора Гюго «Лукреция Борджиа» в постановке Дени Подалидеса и сценографии Эрика Рюфа.

Театр де ля Вилль привез в Москву спектакль «Шесть персонажей в поисках автора» Л. Пиранделло, театр Буфф дю Нор – спектакль «Поле битвы» по мотивам древнеиндийского эпоса «Махабхарата» в постановке Питера Брука и Мари-Элен Этьен.

Новые спектакли также покажут режиссеры Филипп Жанти и Джеймс Тьере.

Многолетнее сотрудничество фестиваля с британским режиссером Декланом Доннеланом даст зрителям возможность увидеть спектакль «Зимняя сказка» Шекспира.

Великобританию в программе также представляют три танцевальных спектакля: «4х4: Эфемерная архитектура» труппы «Гандини Джагглинг», в котором постановщики соединили на одной сцене балет и цирк, а также «Голоса Амазонки» и «Пока львы молчат».

Впервые гостем фестиваля станет нидерландский режиссер Иво ван Хове, за творчеством которого давно и пристально следят поклонники театра всего мира.

Зрители увидят его спектакль «Тайная сила» по одноименному роману Луи Куперуса.

По традиции, в программу вошел спектакль, ставший победителем Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии — «Чистый разум/Укуси меня» компании «Nii» и «Нового Театра Тарту» (Эстония). Автор и режиссер постановки – Ренате Кеэрд.

Фестиваль проходит при поддержке коньяка «Арарат».

Гости открытия смогут оценить лимитированный десятилетний коньяк «Арарат. Коллекция искусств».

Узнать больше о фестивале и купить билеты можно здесь

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?