Календарь событий: январь

Комедия о южном Рождестве, выставка Климта и Шиле и продолжение приключений забавного медвежонка - самые интересные выставки и кинопремьеры января. Рассказываем, куда стоит сходить на праздниках.

«Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен»

С 4 января

В новогодние праздники на российские экраны выходит комедия Луки Миньеро «Добро пожаловать на юг 2, или Соседям вход воспрещен!»,  солнечная история зимних каникул и продолжение полюбившейся всем комедии.

Приближается Рождество, и жители итальянского островка, затерянного в Средиземном море, готовятся устроить традиционный вертеп. Но вот беда — единственный ребенок-кандидат на роль Младенца Иисуса вырос из колыбельки. Больше детей на острове нет — молодежь предпочитает уезжать на материк в поисках лучшей жизни. Тогда мэр решается на неожиданный шаг — обратиться за помощью к «соседям» по острову…

Но не все итальянцы принимают их, и отношения, мягко говоря, натянутые — как попросить у них ребенка? На помощь приходит Билал (в прошлом Мариетто), итальянец, перебравшийся в тунисский лагерь из-за большой любви, и сестра Марта, которая точно не хочет остаться в этом году без вертепа. Вместе трое друзей придумывают хитрый план «межкультурного обмена».

В главных ролях — великолепная тройка: Алессандро Гассманн («Во всем виноват Фрейд», «Перевозчик», «Рождество в Беверли-Хиллз» и др.), сын классика итальянского кино Витторио Гассмана; Клаудио Бизио («Добро пожаловать на юг», «Добро пожаловать на север», «Женщины против мужчин» и др.) и Анджела Финоккьяро («Добро пожаловать на юг» и «Добро пожаловать на север»).

«Праздничный переполох»

С 1 января

В прокат выходит французская комедия от режиссеров «1+1» Оливье Накаша и Эрика Толедано. Их новый «Праздничный переполох» в этом году стал самым кассовым фильмом во Франции. Картина рассказывает о нелегкой доле свадебных организаторов.

Изнанка свадебного бизнеса, конечно, далеко не новая тема, но знаменитый дуэт режиссеров ставил своей задачей не только рассказать о нелегкой доле свадебных организаторов, а отразить проблемы современной Франции.

О сложностях работы создатели знают не понаслышке: Оливье Накаш, Эрик Толедано много лет назад работали на разных мероприятиях официантами, аниматорами, помогали на кухне, чтобы собрать деньги на свои первые короткометражные фильмы.

«Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина (Вена)»

До 14 января

Если вы еще не успели побывать в  ГМИИ им. А.С. Пушкина на выставке величайших представителей австрийского искусства из собрания венского музея Альбертина, советуем поторопиться. Впервые в Россию привезли такую масштабную подборку графики Густава Климта и Эгона Шиле.

В Москве привезли около ста листов из музея Альбертина, главного собрания графики Климта и Шиле в мире. Эти работы относятся к разным периодам творчества художников и представляют разные типы рисунка – этюды фигур, связанные с живописными работами, портреты, самостоятельные этюды обнаженной женской модели. 

«Страшные сказки Босха и Брейгеля»

До 31 января

Два хита Центра дизайна Artplay, мультимедийные выставки «Босх. Ожившие видения» и «Питер Брейгель. Перевёрнутый мир», будут доступны по одному билету.

На выставке Брейгеля в пространстве рассказываются истории о произведениях автора.

В аванзале располагаются тач-столы, благодаря которым можно разобраться в символике «Сада земных наслаждений» Босха, узнать о происхождении его необычных персонажей.

С 11 января

Фильм рассказывает об отношении Альберто Джакометти и критика  Джеймса Лорда, портрет которого пишет великий скульптор.

Париж, 1964 год, Альберто Джакометти известный художник, уже добился успеха и финансово обеспечен, но устал от однообразия жизни. Художник находит покой в компании Джеймса Лорда — позирующего ему критика. Пара проводят много времени вместе, обсуждают искусство и работу, дышат свежим воздухом города на Сене.

«Приключения Паддингтона 2»

С 18 января

Забавный медвежонок из дремучего Перу возвращается. В антикварном магазине Лондона хорошо воспитанный медведь Паддингтон находит уникальную старинную книгу. Пока он изо всех своих медвежьих сил старается накопить на нее деньги, редкое издание внезапно похищают.

«Атака Дон Кихотов. Дали. Литографии. Зверев. Живопись, графика»

С  25 марта 2018

Образ Дон Кихота уже много веков вдохновляет художников. Выставка в музее «АЗ» тому прекрасное подтверждение.

Первые изображения Дон Кихота и Санчо Пансы создал в середине XVII столетия Жак Ланье. Позднее к этой теме обращались Шарль-Антуан Куапель, Гюстав Доре, Оноре Домье, Франсиско Гойя, Жан-Оноре Фрагонар, Уильям Хогарт, Пабло Пикассо, Валентин Серов и другие известные художники.

В 1945–1946 годах над своей визуальной интерпретацией романа Сервантеса работал Сальвадор Дали. Тогда он сделал 38 рисунков и пять эскизов.

На выставке представлены работы Сальвадора Дали, Анатолия Зверева, а также Платона Инфанте, Николая Силиса и Дарьи Коноваловой-Инфанте.

В рамках выставки проходят лекции, кинопоказы, музыкальные вечера и детские мастер-классы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?