Канны, Тотти и новости уикенда

​Последние выходные весны ознаменовались закрытием 70-го Каннского кинофестиваля. Тем временем, весь спортивный мир следил за последним матчем «императора Рима», а на Сицилии завершился саммит G7. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Итоги 70-х Канн

Фильм «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Он был одним из 19 картин, выдвинутых на «Золотую пальмовую ветвь» в этом году.

Жюри фестиваля возглавлял испанский режиссер Педро Альмодовар.

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз симпатий жюри за фильм «Нелюбовь».

Приз за лучшую режиссуру получила София Коппола за «Роковое покушение» - историю о раненном во время гражданской войны в США солдате, который оказался в пансионате для девочек.

В роли директрисы пансионата снималась Николь Кидман, которая также получила специальную премию в честь 70-летия фестиваля за ее заслуги в кино.

Британский режиссер Линн Рэмси разделила премию за лучший сценарий (фильм «Тебя никогда здесь не было») с Йоргосом Лантимисом и Эфтимисом Филиппу (фильм «Убийство священного оленя»).

Премию за лучшую мужскую роль получил американец Хоакин Феникс за роль в «Тебя здесь никогда не было», в которой он играет частного подрядчика, спасающего девочку от педофилов.

Премию за лучшую женскую роль получила Диана Крюгер из Германии за главную роль в фильме «На пределе».

Франческо Тотти

Капитан «Ромы» Франческо Тотти завершил карьеру игрока. Матч против «Дженоа» в 38-м туре чемпионата Италии стал для него последним в карьере. Тотти вышел на замену на олимпийском стадионе в Риме при счете 1:1 на 69-й минуте.

Игроки «Ромы» вышли на матч в памятных футболках с цифрой «10» на рукаве — под этим номером провел Тотти почти всю карьеру. В соцсетях был запущен хэштэг TottiDay.

Тотти начал выступать за «Рому» в 1989 году в возрасте 13 лет, проведя в клубе всю свою карьеру. В основной команде он дебютировал в 16 лет. С 1992 по 2007 гг. атакующий полузащитник сыграл за «Рому» 783 матча во всех турнирах, забив 307 голов. Оба показателя — рекордные в истории римского клуба.

В 2001 году Тотти стал чемпионом Италии, восемь раз он выигрывал с «Ромой» серебряные медали. Также полузащитник дважды побеждал в Кубке Италии и дважды — в Суперкубке страны. В составе сборной Италии Тотти выступал с 1998 по 2006 гг. В 58 матчах он забил за национальную команду девять голов. В 2006 году хавбек завоевал титул чемпиона мира.

Тотти — самый возрастной автор гола в Лиге чемпионов. В ноябре 2014 года он в возрасте 38 лет и 59 дней поразил ворота Игоря Акинфеева в выездном матче группового этапа против ЦСКА (1:1).

Саммит G7

Саммит «Больший Семерки» проходил на Сицилии 26 и 27 мая. США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония обсудили вопросы, касающиеся изменения климата, борьбы с терроризмом, разрешения миграционного кризиса, России, Сирии, а также помощи африканским странам в борьбе с эпидемиями и голодом.

По итогам встреч участники приняли декларацию, которая оказалась значительно короче, чем на предыдущих саммитах. Эксперты предполагают, что наиболее сложные вопросы лидеры G7 оставили на обсуждение в рамках G20 в Германии.

А итоговом документе, в частности, страны вновь подтвердили свою поддержку Украине, заявив, что Россия несет ответственность за данный конфликт. Лидеры также выразили готовность ужесточить санкции в отношении Москвы, если этого потребует ситуация.

Еще одна тема итогового коммюнике затрагивала ситуацию в Сирии. Страны G7 в первый день приняли декларацию по совместной борьбе с терроризмом. В финальном документе эта тема раскрывалась через намерение укреплять сотрудничество по борьбе с ИГ (запрещенная в России организация), в частности, в Сирии и Ираке.

Лидеры призвали наказывать тех, кто совершает преступления на Ближнем Востоке и применяет химическое оружие. А также потребовали, чтобы Россия и Иран оказали влияние на Дамаск для укрепления режима прекращения огня.

Лидеры G7 также попытались достичь единства в вопросе по борьбе с изменениями климата, однако в итоговой декларации были вынуждены признать свое поражение из-за позиции США, которые не присоединились к консенсусу по пересмотру Парижского соглашения. Сам президент США Дональд Трамп написал по этому поводу в своем аккаунте в Твиттере, что примет решение по климату на следующей неделе.

ДТП в Марбелье

Двое граждан Великобритании устроили серию ДТП в испанском курортном городе Марбелья, пострадали как минимум семь человек, сообщает ТАСС.

По его данным, инцидент произошел около 21:00 по местному времени (22:00 мск) в воскресенье. Внедорожник марки Audi выехал на пешеходную зону на набережной, сбил троих человек и скрылся с места преступления. Через некоторое время он столкнулся с несколькими автомобилями близ отеля Coral Beach, травмы различной степени тяжести получили еще четверо человек. Двоим пострадавшим потребовалась госпитализация.

По данным издания, и водитель, и пассажир автомобиля находились в состоянии алкогольного опьянения. На месте происшествия работают отряды полиции. Отмечается, что версия террористического акта исключена.

Опасный митинг

В столице Албании Тиране пострадали 76 человек, предположительно, в результате отравления в ходе митинга оппозиционной Демократической партии (ДП), посвященного началу предвыборной кампании. Среди пострадавших, которые были доставлены в больницу, фигурирует лидер ДП Люльзим Баша.

По данным полиции, у участников митинга отмечаются одинаковые симптомы - жжение в глазах и покраснение кожи верхней части тела. По словам пострадавших и очевидцев, на митинге во время выступления председателя ДП они увидели в воздухе белую пыль.

После оказания соответствующей медицинской помощи большинство пострадавших людей было отпущено домой. В настоящее время в больнице остается только трое пациентов в более тяжелом состоянии.

Как отметили в правоохранительных органах, в прокуратуре столицы Албании в связи с данным инцидентом сформирована специальная группа экспертов, которая займется расследованием и установлением всех обстоятельств произошедшего. Предварительные версии инцидента пока не выдвигаются.

25 июня в Албании пройдут парламентские выборы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?