Сезон лыж во Франции

В минувший уикенд во Франции официально был дан старт горнолыжному сезону. 18 ноября во Франции открылись первые горнолыжные станции. К Рождеству свою работу начнут все зимние курорты.

Путешествующие по французскому Греноблю туристы в эти выходные могли попасть на первый горнолыжный уикэнд во Франции. 18 ноября начала свою работу самая высокогорная лыжная станции Европы Валь Торанс.

Раннее открытие горнолыжной станции, расположенной на высоте 2300 м, стало возможным благодаря исключительным погодным условиям. Низкие температуры и снегопады - станция Валь Торанс начинает свою работу в идеальных для любителей горнолыжного спорта условиях. Курорт первым из числа зимних примет туристов.

По словам руководства станции, в эти выходные заработали 70% подъемников, которые будут принимать гостей вплоть до 8 мая.

Как пишет портал Deplacements Pros, это открытие стало своего рода генеральной репетицией перед запуском всех служб горнолыжной станции, которое состоится в следующие выходные 25-26 ноября в рамках торжественного мероприятия La Grande Première («большая премьера»).

Директор горнолыжных склонов станции Валь Торанс Фредерик Боннви заверил, что условия для катания комфортные, несмотря на предстоящие снегопады: «Наши службы активно работают над формированием качественного снежного покрова на весь сезон»,

До конца ноября свою работу начнут еще шесть горнолыжных курортов, расположенных в Пиренеях и Северных Альпах. Основная часть станций заработает в декабре.

Каждый декабрьский уикэнд будут открываться по 20-25 горнолыжных курортов. Самыми насыщенными на открытия станут предрождественские выходные, когда первых гостей примут свыше ста станций для катания на лыжах.

Франция рассчитывает по итогам 2017 года принять докризисное число туристов из России. Такое заявление сделала глава представительства Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France) в России и СНГ Инесса Короткова.

«Вы знаете, что после 2014 года российский туризм в Европу серьезно упал, но уже в 2016 году мы заметили оживление – число российских туристов достигло 600 тыс. В этом году мы видим резкий скачок туризма во Францию со всех рынков. Но Россия показывает самый большой прирост за январь-октябрь среди всех клиентур, и я думаю, что по итогам 2017 года мы вернемся к докризисным цифрам», — сказала она.

И.Короткова напомнила, что Франция уже 25 лет остается самым популярным направлением у иностранных туристов в мире. В 2016 году здесь побывало 83 млн гостей из-за рубежа.

«Конечно, Париж – первое направление для россиян, на втором месте – Лазурный берег, третье занимает регион Овернь-Рона-Альпы, где много лыжных курортов. По итогам прошедшего зимнего сезона прирост числа российских туристов здесь составил 18%, причем речь идет, в основном, о горнолыжниках», — добавила представитель Atout France.

По данным Atout France, ежегодно 10 млн горнолыжников приезжают на французские курорты из зарубежных стран. Всего здесь 350 курортов, в модернизацию которых инвестируется 300 млн евро в год. Добраться до курортов можно из пяти аэропортов (Женева, Гренобль, Шамбери, Ницца и Лион).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?