Неизвестная Европа
Неизвестная Европа

Неизвестная Европа: Фрайбург

Город Фрайбург-им-Брайсгау, расположенный в знаменитом Шварцвальде, на юго-западе федеральной земли Баден-Вюртемберг, всего в 30 км от французской границы, являет собой прекрасный образец обаятельного культурного микса, свойственного приграничным областям.

Швейцария тоже совсем рядом, так что смесь получается и правда весьма любопытная. 

До Штутгарта, столицы Баден-Вюртемберга, по здешним меркам довольно далеко - 200 км. Впрочем, жители Фрайбурга туда и не очень-то стремятся. Упоминая Вюртемберг в присутствии баденца, надо быть готовым к вопросительно-недоуменному взгляду: "а причем тут Вюртемберг?"..

Земля Баден-Вюртемберг образовалась лишь в 1952 году в результате объединения областей Вюртемберг-Баден, Баден и Вюртемберг-Гогенцоллерн. Произошло это в результате плебисцита, однако многие, особенно представители старшего поколения, по-прежнему считают, что с соседями у них мало общего. Вечная история!  

Каждый десятый житель Фрайбурга - студент. Знаменитый Фрайбургский Университет, как и созданная на его базе Университетская Клиника, старейшая и одна из крупнейших в Германии, во многом определяют облик города. Клиника по праву гордится широчайшим и совершенно уникальным (даже для Германии) спектром услуг, которые она оказывает в том числе клиентам из России, коих здесь немало.

В клинике много русскоговорящих специалистов, которые помогут не только с переводами, но и с оформлением всех документов, необходимых для лечения, получением визы, поиском жилья и пр. Говорят, несколько раз в год здесь проходит обследование супруга первого президента России Наина Ельцина. Во Фрайбурге ее уже хорошо знают и любят.

Кстати, останавливается Наина Иосифовна всегда в одном и том же отеле, у которого, будем честны, конкурентов в городе нет.

Отель Colombi был одним из первых зданий, построенных в исторической части города после окончания Второй Мировой войны. В ноябре 1944 года Фрайбург подвергся бомбежке, в ходе которой был разрушен почти до основания. К счастью, уцелела главная достопримечательность и гордость Фрайбурга - грандиозный Кафедральный собор, и сейчас поражающий своей мощью и величием. Его готический шпиль хорошо виден из большинства номеров отеля, расположенного в непосредственной близости от основных фрайбургских достопримечательностей.

В 1978 году отель приобрел Роланд Бурче. По сей день с раннего утра господин Бурче в идеально сидящем костюме, в галстуке и запонках, вместе со своей женой Вальтрауд лично встречает гостей отеля, следит за беспокойным хозяйством, а в особых случаях выступает в качестве водителя роскошного отельного мерседеса (может ли быть автомобиль другой марки в Баден-Вюртемберге).

Всем своим видом и поведением Herr Burtsche олицетворяет понятие "старая школа" и, несмотря на то, что официально управление отелем уже передано его дочери, представить это место без его харизматичного хозяина невозможно. 

Господин Бурче, что называется, "держит" город. Лучший хлеб в округе печет его одноклассник, крупнейший местный винодел - его старинный друг. Один звонок господина Бурче - и открываются любые двери. Ошибаются те, кто думает, что такого рода связи не работают в законопослушной Германии: работают и еще как! Впрочем, речь, разумеется, не идет о нарушении закона. Просто забавно наблюдать, как в современном мире в одной из самых развитых стран по-прежнему важно, кто с кем сидел за одной партой - пусть и 70 лет назад. 

Даже если вы не останавливаетесь в отеле Colombi, настоятельно рекомендуем посетить местный ресторан Zirbelstube, обладателя звезды Michelin на протяжении последних 34 лет. Традиционная баденская кухня в современном изысканном исполнении в сопровождении местных вин, изучению которых, будучи здесь, в одном из главных винных регионов Германии, можно и нужно посвятить отдельное время. 

ресторан Zirbelstube

Можно, кстати, воспользоваться спецпредложением отеля, включающим проживание в течение двух дней и два ужина: один в отеле, а второй - в Schwarzer Adler (гостей доставят сюда на лимузине), одном из лучших местных ресторанов, расположенном на винодельне того самого друга нашего господина Бурче.

Franz Keller

Винодельческое хозяйство Franz Keller является одним из самых крупных и известных производителей баденских вин. Местные шпетбургундеры, рислинги, вайсбургундеры и граубургундеры известны далеко за пределами Германии.

Не меньшего внимания заслуживают и другие винные хозяйства, расположенные недалеко от Фрайбурга. Например, Dr.Heger, Salwey, Bercher, Martin Waßmer.

Консьержи отеля помогут организовать посещение этих виноделен, в каждой из которых особая и весьма непривычная для нас атмосфера традиционного семейного предприятия, передающегося из поколения в поколение. Вообще, это люди особой породы: виноделием невозможно заниматься, если не любить это страстно, не отдаваться полностью. Оттого, наверное, среди виноделов так много харизматичных и интересных людей, общение с которыми доставляет особое удовольствие. 

Фрайбург - главный город Шварцвальда, знаменитого "Черного Леса", одной из самых красивых природных областей Германии, воспетой художниками и поэтами, в том числе Мариной Цветаевой, которая подолгу жила здесь в детстве. 

"Ты, кто муку видишь в каждом миге,

Приходи сюда, усталый брат!

Все, что снилось, сбудется, как в книге -

Темный Шварцвальд сказками богат!

Все людские помыслы так мелки

В этом царстве доброй полумглы.

Здесь лишь лани бродят, скачут белки...

Пенье птиц... Жужжание пчелы..."

Всего в получасе езды от Фрайбурга находится красивейшее озеро Титизее, один из лучших немецких курортов, где можно прекрасно провести время в любое время года.

В часе езды - "пряничный" городок Триберг, известный своим водопадом, а также знаменитым шварцвальдским вишневым тортом "Черный лес", который местные жители рекомендуют пробовать именно здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?