Где пить вино в Германии

В конце сентября в Германии начинается сезон винных фестивалей. Рассказываем о главных винных праздниках осени и немецких винных регионах — теперь вы знаете, где искать знаменитый рислинг, а также шпетбургундер, фрюбургундер и другие сорта.

Большой осенний винный фестиваль в Саксонии – самом северном винном регионе Европы — пройдет на склонах Радебойля с 29 сентября по 1 октября. Один из самых массовых винных праздников  – ежегодный фестиваль немецкого виноградарства в Нойштадте (Пфальц), начнется уже в выходные, 29 сентября, и продлится до 8 октября. Фестиваль вина в баварском Швабмюнхене стартовал в окрестностях Аугсбурга 22 сентября. 

Винодельческий регион на реке Ар

Узкие изгибы реки Ар ‒ живописного притока Рейна ‒ петляют по местности, где пышно разросшиеся виноградники соседствуют с голыми скалами. Еще римляне распознали климатические преимущества скалистой долины, посадив здесь первые виноградные побеги. Помимо знаменитого сорта шпетбургундер ‒ «короля» красных вин ‒ в число местных знаменитых сортов входит фрюбургундер, не уступающий шпетбургундеру по вкусовым качествам.

Виноград, из которого делаются лучшие вина Ара, произрастает на отвесных склонах, обработка которых стоит больших трудов.

Однако высокое качество вина сполна вознаграждает виноградарей и виноделов за затраченные усилия.

Регион Баден

Баден не похож на другие регионы Германии. От непогоды он с одной стороны защищен горными хребтами Оденвальда и Шварцвальда, с другой ‒ Вогезами.

Между ними господствует солнечный и теплый, практически средиземноморский климат, аналогов которому в Германии нет.

Мягкий климат и плодородная почва делают Баден одним из лучших винодельческих регионов Европы. Великолепные вина, вкуснейшая местная кухня и не в последнюю очередь радушие и гостеприимство ‒ вот неотъемлемые составляющие региона Баден, известного гурманам во всем мире.

Регион Франкония

Франкония представляет собой настоящий культурный сплав: средневековые городки и поселки, живописные пейзажи, многовековая культура вина и виноделия и, конечно, люди, бережно хранящие сокровища, среди которых они живут.

«Пошли мне пару бутылок вюрцбургера, ни одно другое вино мне не по вкусу», ‒ писал великий Гёте о франконском вине.

Одновременно Франкония представляет собой один из наиболее современных винодельческих регионов: ее вина отмечены престижными международными наградами, здесь даже сформировалось архитектурное течение, связанное с культурой виноделия.

Винодельческий регион Гессише-Бергштрассе

Историки считают, что первые виноградные побеги посадили на «strata montana», горной дороге, еще древние римляне.

Самое раннее упоминание виноделия в этой местности в исторических источниках относится к VIII веку и касается виноградника при имперском монастыре в Лорше.

В 1971 году регион Гессише-Бергштрассе был объявлен отдельным винодельческим регионом, который сегодня является самым маленьким из 13 винодельческих областей Германии.

Винодельческий регион Средний Рейн

На протяжении 120 километров между городами Бинген и Бонн могучий Рейн несет свои воды вдоль виноградников на отвесных берегах, вдоль гордых дворцов и замков, мимо всемирно известной скалы Лорелей, прорезая своими изгибами древний культурный ландшафт. 

Горный массив Зибенгебирге и скала Лорелей подразделяют этот регион на две уникальные винодельческие области. 

Винодельческий регион Мозель

Реки Мозель, Саар и Рувер петляют по культурному ландшафту, существующему уже более двух тысяч лет. Следует заметить, что виноград и вино были его составляющими еще во времена кельтов и древних римлян, живших здесь в начале нашей эры. Регион вдоль реки Мозель является старейшим винодельческим регионом Германии, а также занимает ведущие позиции по площади виноградников, расположенных на отвесных склонах.

Винодельческий регион Наэ

Облик винного региона Наэ на юго-западе Германии определяют яркая зелень, романтичные речные долины и суровые скальные образования. Благодаря мягкому климату, царящему на берегах реки Наэ, виноград здесь рано вызревает, а отличительная особенность местных вин ‒ благородная кислинка. На туристическом маршруте «Naheweinstrasse» протяженностью 130 км вас ждут винодельческие городки, замки и природные красоты, такие как скала Ротенфельс или долина Тролльбахталь.

Визитной карточкой региона является знаменитый рислинг «Эдельшлифф» в дизайнерской бутылке, украшенной драгоценным камнем из Идар-Оберштайна .

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?