Brexit: полгода в тупике

Премьер-министр Великобритании и глава Еврокомиссии провели очередные переговоры по Brexit. Если представитель Лондона заявила, что осталось «два нерешенных вопроса», то по мнению Брюсселя переговоры не привели вообще ни к чему.

Британцы полтора года назад проголосовали за Brexit. После долгих внутренних дискуссий представители Британии начали переговоры с Евросоюзом. Тем не менее, сам факт переговоров еще не означает прогресса, что доказал очередной раунд.

Если премьер-министр Британии, на которую из-за этих переговоров оказывают серьезное давление на родине, по итогам переговоров попыталась обтекаемо заявить, что «у Британии и ЕС остаются пара проблем», то представитель Брюсселя не был столь дипломатичен, отмечает ТАСС.

«Мы много работали, с хорошим настроем, но, несмотря на все усилия и значительный прогресс, достигнутый по многим направлениям, мы не смогли сегодня достичь полного соглашения», — сказала Мэй.

«По паре проблем у нас остаются разногласия, нужны дополнительные переговоры и консультации. Но мы соберемся до конца недели, и я уверена, что переговоры завершатся позитивно», — отметила британский премьер.

Глава Еврокомиссии Юнкер же считает, что переговоры не привели ни к чему.

«Несмотря на все наши усилия и усилия наших переговорщиков, мы пока не смогли достичь соглашения, - сказал Юнкер по итогам встречи. - Это не провал. Мы достигли прогресса, и я верю, что мы сможем добиться существенного прогресса до саммита ЕС 14-15 декабря. Это лишь начало нового раунда, наши команды еще встретятся на этой неделе».

«Я хочу сказать, что она серьезный и непростой переговорщик, - отметил Юнкер, указывая на Мэй. - Она защищала интересы Великобритании со всей энергией, и я делал то же самое со своей стороны. У нас остается еще несколько спорных вопросов».

После официальных заявлений Юнкер и Мэй не стали отвечать на вопросы журналистов.

Дискуссия по Brexit уже почти полгода не двигается с места. Цель Лондона и Брюсселя - договориться по трем ключевым вопросам: размер британских выплат, гарантирование всех социальных прав граждан ЕС в Великобритании и наоборот, создание оптимального пограничного режима между остающейся в ЕС Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией.

По информации европейского источника ТАСС, Брюссель рассчитывает получить от Лондона около 52 млрд евро. Британские СМИ за последние недели озвучили несколько сумм в интервале от €45 млрд до €55 млрд, но ни одна из этих цифр не получила официального подтверждения.

В Брюсселе отмечают, что деньги, которые должен внести Лондон, - это не компенсация за выход из сообщества, а выполнение обязательств Великобритании по перспективному семилетнему бюджету Евросоюза с 2014 по 2020 год.

Все программы этого бюджета, включая программу финансовой помощи Украине, принимались с согласия Великобритании и с учетом ее взносов. Если Лондон не внесет деньги на их реализацию, ЕС не сможет выполнить их в полном объеме.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?