Коммуниста меняют на нациста

В Венгрии разгорается скандал. В Будапеште статую Дьёрдя (Георга) Лукача, философа-неомарксиста еврейского происхождения, хотят заменить памятником Балинту Хоману. Это уже не первый случай, когда правительство премьера Виктора Орбана стирает следы коммунистического прошлого Венгрии. 

Год назад пытались закрыть архив Лукача — филиал отдела рукописей библиотеки Венгерской академии наук.

Снос памятника Лукачу обнажает сразу несколько острых проблем. Главная — Лукача не просто сносят, а меняют на Балинта Хомана. Тут так и тянет пропеть строчку из песенки Living Next door to Alice: «Хоман? Да кто такой этот Хоман?». Некоторые западные СМИ прямо называют Балинта Хомана фашистом, но в целом за пределами Венгрии о нем известно очень мало. 

Хоман, ученый и политик, министр образования и религии Венгрии, действительно был человеком резко правых взглядов и известным антисемитом. С его именем связывают разработку законов о преследовании евреев в годы Второй мировой войны. Для тех, кто воевал против фашистского режима, такая «замена» недопустима.  Когда возник вопрос об установке памятника Хоману в одном из городов Венгрии, еврейская общественность подвергла эту инициативу резкой критике.

Меж тем, главная «претензия» к Дьёрдю Лукачу — его активное участие в венгерском коммунистическом движении и ключевая роль в разгоне венгерского восстания 1956 года

Но, как бы мы ни относились к коммунистам, нельзя не признавать огромное влияние трудов Лукача на мировую  историю и масштаб его личности. Лукач создал систему марксистской эстетики, основал будапештскую школу марксизма. Долгие годы архив Лукача академии наук был центром научной жизни, куда приезжали со всего мира изучать рукописи философа. Когда вышло заявление, что архив закрывают, потому что он никому не интересен, это прозвучало, по меньшей мере, странно.  Вышло несколько письменных протестов ученых, архив все-таки оставили в покое, но «осадочек остался».

Призрак Маркса преследовал венгерское правительство еще три года назад, когда из холла Университета Корвина, когда-то носившего имя Карла Маркса, убрали статую автора «Капитала» — последнюю в стране. Статую Лукача пока только планируют снести. Появится ли новая статуя Балинта Хомана в Будапеште, пока неизвестно.

Но даже если в Венгрии исчезнут все напоминания о коммунизме, то прошлое не исчезнет мистическим образом вместе с ними, и история не перепишет сама себя. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?