12 лучших оливковых масел

Каждый год весной в Нью-Йорке проходит самый крупный и самый масштабный конкурс среди производителей оливкового масла. Участвуют компании со всего мира — от маленьких хозяйств до больших заводов. Это одно из немногих мероприятий, помогающих ориентироваться в мире оливкового масла тем, кто знает о нем не так много.

Сейчас начался прием заявок на следующий сезон — он закроется в феврале. Чтобы участвовать, приезжать в Нью-Йорк необязательно — достаточно отправить в Америку три бутылки масла, и его оценит компетентное жюри. Победителей, как правило, много: лучшим производителям вручаются золотые и серебряные знаки отличия. Масла, заслужившие самые высокие оценки членов жюри,  получают награду «Best in Class» — лучшее в своем классе. В этом году «лучшим в классе» были признаны 12 европейских масел и шесть — из других стран: Аргентины, ЮАР, Чили и Австралии.

Рассказываем вам про европейских победителей — теперь вы знаете, что, кроме вина и сыра, привезти из поездки.

Domenica Fiore Olio Riserva, Италия

Компания Domenica Fiore находится в итальянском регионе Умбрия,  в прекрасном маленьком городке Орвието. Компания занимается производством не только масла, но и томатной пасты, и меда. Продукты часто отмечают на выставках и конкурсах.

Другие масла производителя получили на конкурсе золотые и серебряные награды.

M’Olive Oil, Хорватия

Конкурс этого года оказался успешным для хорватских производителей — всего награды получили 22 бренда оливкового масла.  «Лучшим в своем классе» было признано масло компании OPG Makek из Ровиня — живописного города на границе с Италией.

Oro del Desierto Organic Coupage, Испания

Это масло производится в Андалусии, одном из самых гастрономически богатых и развитых регионов Испании. Oro del Desierto заняло второе место среди лучших экологических оливковых масел категории extra virgen в мире и третье в общем рейтинге.

MIMI Coratina, Италия

Компания Mimi находится в апулийском Модуньо, маленьком городке неподалеку от Бари. Апулия — один из главных поставщиков оливок и масла для Италии и других стран. Этот регион даже называют «оливковым раем» —рощи покрывают почти всю равнинную часть Апулии и достигают Адриатического моря.

Fonte di Foiano Grand Cru, Италия

В отличие от Domenica Fiore, компания Fonte di Foiano занимается исключительно маслом. Базируется компания в Тоскане, в городе Ливорно. Здесь всегда ждут путешественников на дегустации — узнать об этом подробнее можно здесь.

La Cultivada Hojiblanca, Испания

Масло La Cultivada Hojiblanca, пряное и немного горьковатое, производят в Андалусии. Это неудивительно — оливки считаются «зеленым золотом» Андалусии. Испанский поэт Антонио Мачадо даже сравнивал характер коренного жителя этого региона с оливковым деревом —  они оба выносливы и неприхотливы.

Castillo de Canena Biodynamic Picual, Испания

Castillo de Canena — еще один производитель из испанской Андалусии в списке лучших. На бутылке стоит пометка «биодинамическая» — такой способ производства предполагает сохранение максимума полезных свойств. В букете можно различить ноты горчицы, травы и артишока.

Pago dе Quiros, Испания

Pago dе Quiros — это сертифицированный органический сорт из Толедо.

Этот город находится в центральной Испании. Старый город Толедо включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя оливковых рощ в сообществе Кастилия — Ла-Манча все-таки чуть меньше, чем в Андалусии, местное оливковое масло известно далеко за пределами Испании. Здесь даже проходит фестиваль оливок — в конце апреля, в маленьком городке Мора-дель-Толедо.

VergalFrantoio, Хорватия

Оливковые рощи компании Vergal находятся неподалеку от Истры. Награду получило масло из оливок сорта «франтойо» — он также широко распространен в Италии. Из оливок «франтойо» делают знаменитое острое тосканское масло.

Dehesa de la Sabina, Испания

Снова в списке — Андалусия. Масло Dehesa de la Sabina производит небольшая компания La Olivilla. В  La Olivilla  ценят индивидуальный подход — на официальном сайте компании можно не только прочитать о масле, но и узнать истории людей, имеющих непосредственное отношение к  производству.

TreFort, Италия

Это итальянское масло делают неподалеку от озера Гарда. Открыл компанию предприимчивый Паоло Бономелли, который в 2001 году запустил новый бренд  и начал производить масло TreFort, которое  удостоилось множества международных наград.

Noviembre, Испания

Компания Finca Las Manillas находится в городке Аркильос в Андалусии. Она была создана в 1878 году.

Noviembre делают из оливок сорта пикуаль —это сорт с высоким содержанием масла. Сорт получил название из-за заостренной формы плода («pico» — вершина). Считается, что пикуаль — идеальный сорт для производства масла. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?