Как выбрать правильную яхту

На что стоит обратить внимание при бронировании яхтенного путешествия, рассказывает основатель стартапа www.nowboat.com итальянский дизайнер и бизнесмен Джованни Алесси Ангини (Giovanni Alessi Anghini). Разработанная им система позволяет легко и просто забронировать лодку, круиз или морское путешествие в любой точке земного шара – даже тому, кто решился попробовать этот вид отдыха в первый раз.

Прежде всего, нужно определиться, чего вы хотите – плыть по морю под парусом или на моторной тяге. Это то же самое, как выбирать между рыбой и мясом, обувью на плоской подошве или на каблуке. Оба вида лодок предполагают путешествие по морю, но они сильно различаются между собой. Моторная лодка позволяет быстро передвигаться из одной точки в другую, и, по сравнению с парусной, она, скорее всего, будет дороже и комфортабельнее.

Парусная лодка предполагает тесный контакт с морем и ветром. И в случае с парусом нужно также определиться, что вам больше по душе – катамаран (на палубе будет больше пространства) или однокорпусное судно – этот вариант подойдет для настоящих фанатов парусного яхтинга. Однако и среди парусных судов есть очень красивые и удобные варианты – индонезийские двухмачтовые пинизи или реновированные деревянные турецкие гулеты, обладающие особым шармом. Цены на них могут достигать 100 000 евро за неделю.

Что нужно иметь в виду при составлении маршрута?

Прежде всего то, что лодка – это замкнутое пространство. Даже яхты миллионеров по площади – не больше половины их домов. Это подразумевает очень тесный контакт между всеми пассажирами. Недаром говорят, что друзья, которые могут провести вместе отпуск на яхте – настоящие друзья!

Поэтому лучше всего предусмотреть остановки на суше: например, заложить одну ночь на прогулки под звездами и танцы до утра, а еще одну провести в каком-нибудь порту. Также и днем: один день можно плыть и открывать для себя новые места, а на следующий – провести время на пляже. Такое планирование лучше делать заранее, иначе в порту может не оказаться мест, или же вы рискуете оказаться на переполненном туристами пляже – а это, согласитесь, совсем не то, чего вы ожидаете от отдыха на яхте.

Не забывайте, что абсолютное преимущество лодки перед машиной, мотоциклом и пешим туризмом – возможность добраться до совершенно недоступных мест, поэтому имеет смысл спросить у местных жителей советов в составлении «особенного» маршрута. И еще: лодкой управляет не капитан, а погода. Поэтому разузнайте об особенностях сезона, в который планируется путешествие, и запаситесь планом B на случай неблагоприятного прогноза. Если на море – волны и ветер, а вы запланировали ночевку в открытой бухте без всяких альтернатив, вы рискуете провести бессонную ночь в качке и испортить себе отдых.

Когда лучше бронировать путешествие?

В идеале, чем раньше – тем лучше. В яхтенных путешествиях тоже есть такое понятие, как горящие туры, но вы можете столкнуться с неприятными ситуациями, как сказано выше, когда не найдется место в порту или вы окажетесь на переполненном пляже и т.д.

Мы рекомендуем бронировать отдых как минимум за 4-8 недель до путешествия.

Какие детали нужно иметь в виду при бронировании яхты?

Прежде всего, нужно определиться, что вам нужно: яхта со шкипером, капитаном или без команды (естественно, во втором случае нужно не только уметь управлять лодкой, но и предоставить всю необходимую документацию).

Можно подумать и о дополнительном персонале: официанты и повара, рассчитанные в соответствии с количеством людей, позволят по-настоящему отдохнуть и прекрасной половине команды. Стоит продумать также и дополнительные активности: каяк, оборудование для кайтсерфинга, дайвинга и т.д.

Стоянки в портах всегда оплачиваются отдельно, так что, если вы планируете зайти в какой-нибудь порт, стоит заранее узнать расценки: в высокий сезон они могут быть очень высокими.

Вода и электричество обычно входят в стоимость, а вот топливо – это всегда дополнительный расход, который зачастую сложно просчитать заранее. Если вы планируете арендовать моторную яхту, лучше узнать обычный расход топлива на обычном или подобном маршруте еще до того, как вы отправитесь в путь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?