Dance Open: голландский триумф

17 апреля на основной сцене Александринского театра в Петербурге состоялся гала-концерт фестиваля Dance Open. В этом году гран-при одного из самых известных танцевальных фестивалей в мире присудили Марьину Радемякеру, премьеру Национального балета Нидерландов.

Радемякер учился в Национальной академии балета в Амстердаме и Институте искусств ArtEZ в Арнеме. В 2000 закончил хореографическое отделение Королевской консерватории в Гааге.

Танцевал в труппе Штутгартского балета, после оглушительного успеха в роли Армана в «Даме с камелями» в 2006 был назначен премьером. В 2011 дебютировал в качестве приглашенного артиста в «Спящей красавице» Национального балета Нидерландов, в 2015 стал премьером труппы. Радемякер также работает балетмейстером. Обладатель немецкого театрального приза Der Faust в номинации «Лучший танцовщик Германии», а также приза ApuliArte. Участвовал в гала-концертах звезд мирового балета и фестивалях в Японии, Италии, России, Голландии, Украине, Аргентине и других.

Участники фестиваля говорили на 16 языках: английском, итальянском, французском, китайском, белорусском, армянском, испанском, немецком, голландском, казахском, словенском, корейском, украинском, гэльском, японском, и, конечно, русском.

Насцене Александринского театра состоялась одна мировая и десять российских премьер.  Афиша сезона охватила 130 лет балетной истории: от старинного балета «Тщетная предосторожность» в  гениальной реконструкции Сергея Вихарева до мировой премьеры «Душа фламенко», созданной легендарным Хосе Антонио Руисом специально для Dance Open.

«Хрустальные ножки» были вручены в семи номинациях. Среди триумфаторов Dance Open много европейцев.

Премия «Мисс выразительность» досталась Ксении Овсяник, прима-балерине Берлинского государственного балета. Премия «Мисс виртуозность» вручена Анне Оль, приме Национального балета Нидерландов. Анна получила премию из рук хоккеиста Алексея Яшина. Премию «Лучший дуэт» вручили основатель Dance Open Екатерина Галанова и художественный руководитель Национального балета Нидерландов Тэд Брандсен. Лауреатами премии стали звезды Большого театра – прима-балерина Екатерина Крысанова и ведущий солист Игорь Цвирко.

Премия «Мистер выразительность» досталась Хироаки Ишида, артисту Королевского Балета Швеции.

Больше  о лауреатах фестиваля можно узнать на официальном сайте фестиваля.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?