3 книги лучшего фантаста Европы

Российская писательница Анна Старобинец получила премию Европейского общества научной фантастики (ESFS). Рассказываем, нам больше всего нравится у лучшего автора-фантаста Европы.

«Посмотри на него»

«Посмотри на него» — не фантастика. Это автобиографическая история о будущей матери, которая узнала, что у ребенка несовместимый с жизнью диагноз, и решила сделать аборт.

«Читая эту книгу, любая женщина – неважно, есть у нее дети или нет – будет время от времени скрючиваться, как от удара. Анна Старобинец пишет об универсальном, глубинном женском страхе, в котором не все готовы признаться, но который в той или иной мере знаком каждой: а что, если у моего ребенка – у моего нерожденного сына или дочки – обнаружат, выражаясь языком нашей милосердной медицины “патологии, не совместимые с жизнью”? Что если это произойдет со мной? Со Старобинец это произошло, она заглянула в бездну», — говорит о книге литературный критик Галина Юзефович.

Когда «Посмотри на него» вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер», разразился скандал.  Одна из членов жюри Аглая Топоркова резко высказалась о книге, назвав ее «пошлостью». Но книге Анны Старобинец не нужен «Нацбест». Это страшная, горькая и очень нужная история, которая способна изменить жизнь.

«Икарова железа»

В 2014 году Анна Старобинец «Национальный бестселлер» получила — за сборник рассказов «Икарова железа».

«”Икарова железа" - это семь захватывающих историй про меняющуюся реальность. В этой реальности можно, сделав простенькую операцию, стать примерным семьянином, но ненароком потерять душу. Вожделенная поездка в столицу мира оборачивается дорогой в ад, сценарист-неудачник вместо встречи с продюсерами попадает в эпицентр инопланетного вторжения, пробудившийся ген грозит вылепить из человеческой куколки то ли ангела, то ли демона, и еще неизвестно, что за цели преследуют авторы компьютерной игры для детей», — гласит аннотация.

«Переходный возраст»

Анну Старобинец литературные критики и читатели сравнивают и со Стивеном Кингом, и с Нилом Гейманом, и с Францем Кафкой. На самом деле от сравнений лучше удержаться.

Книга «Переходный возраст» впервые была выпущена в 2005 году и с тех пор несколько раз переиздавалась.

Под обложкой — повесть «Переходный возраст» и рассказы в жанре хоррор.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Иванова Иванна 25 июля 2018, 16:58

    Читала превосходный возраст, всем советую!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?