Глава Мальтийского ордена ушел в отставку

Мальтийский орден подтвердил отставку князя и великого магистра Мэтью Фестинга. 

«В ближайшее время великий магистр официально представит свою отставку. Временно исполнять обязанности магистра будет великий командор», - заявили официальные представители старейшего рыцарского религиозного ордена.

Совет ордена соберется, чтобы избрать нового великого магистра. Примечательно, что обычно он избирается на пожизненный срок, а его отставка является достаточно неординарным событием.

Кроме того, там подтвердили, что Фестинг принял решение после встречи с папой римским, который попросил его оставить пост.

«История Мальтийского ордена насчитывает 900 лет, возможно, что такое случалось прежде, но не в новейшей истории», - указал собеседник агентства ТАСС.

Он уточнил, что орден обладает суверенитетом, но «папа римский является для нас главным духовным и религиозным авторитетом, поэтому великий магистр принял такое решение».

Как ранее сообщали СМИ, поводом для требования Франциска об отставке главы ордена послужил скандал, разразившийся в декабре прошлого года вокруг великого канцлера Альбрехта Фрейхера, смещенного с этого поста после проведения кампании по раздаче средств контрацепции в развивающихся странах. Фрейхер исполнял обязанности главы правительства и МИД Мальтийского ордена, обладающего статусом суверенного государства, наблюдателя при ООН и в Совете Европы. Мальтийский орден поддерживает дипломатические отношения со 105 государствами, включая РФ. Основное направление деятельности - благотворительность.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?