Мальта: день святого Павла

Легенда гласит, что в I веке н.э. у берегов Мальты произошло кораблекрушение. Закончилось, правда, все благополучно: люди смогли доплыть до берега и спастись. Одним из пассажиров того корабля был апостол Павел. Его везли на суд в Рим. 

В Иерусалиме проповедника взяли под стражу из-за мятежа, но Павел был гражданином Рима, и осудить его могли только там.

По преданию, Павел прожил на Мальте некоторое время и успел обратить местное население в христианство. До сих пор культ Павла здесь огромен. В Валетте, столице, находится величественная Церковь кораблекрушения святого Павла, где хранится десница его мощей и часть римской колонны, на которой Павлу отрубили голову. Острова, где потерпел крушение корабль, также названы в честь святого.

В судьбе первоверховного апостола много белых пятен. До Рима он все-таки добрался, прожив там еще несколько лет и написав некоторые из знаменитых посланий.

Дальше мнения расходятся – одни говорят, что стараниями императора Нерона Павел принял мученическую смерть, другие – что ему не только удалось спастись, но и обратить в христианство любимую наложницу Нерона.

Зато о пребывании Павла на Мальте сохранилось много историй. Говорят, когда Павел ступил на землю, его укусила ядовитая змея, но он не пострадал. Мальтийцы восприняли это как добрый знак. 

Павел нашел убежище в пещере в Рабате, которую сейчас называют катакомбами святого Павла. Летом в раскаленном, далеком от моря Рабате посещение катакомб – чуть ли не единственное спасение от жары. Также есть записи о том, как Павел посетил дом римлянина Публия и исцелил его от лихорадки, и впоследствии Публий стал первым мальтийским епископом.

Как бы там ни было, Мальта действительно стала одной из первых римских колоний, перешедших в христианство. 

Сами мальтийцы любимого святого не забыли. Каждый год 10 февраля на улицах Валетты появляются флаги, конфетти и живая музыка. Главное событие праздника – шествие, когда жители города проносят по центральным улицам статую святого под музыку и аплодисменты. Так мальтийцы отмечают день кораблекрушения, изменившего их судьбу. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?