День проклятых солдат в Польше

Вчера в Польше отметили День памяти отверженных солдат. «Отверженные» — по другой версии, «непоколебимые» или «проклятые» солдаты — общее название антисоветских организаций в Польше, которые сформировались во второй половине 40-х. До конца 50-х «отверженные» вели подпольную борьбу против коммунистического режима.

Сейчас день памяти членов этих организаций — национальный праздник в Польше. Отмечать его предложил Януш Куртыка, президент института национальной памяти, и в 2010 году законодательную инициативу вынес президент Лех Качиньский. «Ознаменование памяти «проклятых солдат» воздает честь за свидетельство мужества, непоколебимой патриотической позиции и приверженности патриотическим традициям, за кровь, пролитую в защиту Отечества», – написано в обосновании инициативы.

Закон об учреждении нового праздника приняли уже после гибели Качиньского, в феврале 2011. День был выбран не случайно — 1 марта 1951 года в варшавской тюрьме приговорили к смерти семерых членов антисоветской организации «Свобода и независимость».

Сталинская власть жестко обошлась с польским подпольем, многим вынесли смертные приговоры, других ждала тюрьма.

Пока в Польше чествуют проклятых солдат как героев, сыгравших важную роль в независимости страны, соседи Польши говорят об их преступлениях. Два дня назад в Белоруссии раскритиковали прошедший в честь праздника марш, расценив его как провокацию и разжигание вражды между белорусами и поляками.

«В Национальном собрании Беларуси с большим сожалением восприняты новости о повторном проведении в польском городе Гайновка праворадикального марша с целью героизации отдельных деятелей польского подполья 1940-х — 1950-х годов, — говорится в заявлении председателя комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ, руководителя рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Польши Андрея Наумовича. — Проведение марша, восхваляющего подобных военных преступников, в Гайновке — городе с белорусским этническим большинством — является, по моему мнению, циничной провокацией, направленной на искусственное разжигание вражды между белорусами и поляками, нагнетание напряженности на национальной и конфессиональной почве».

Парламентарий отметил, что один из командиров подполья, Ромуальд Райс по прозвищу Бурый, отдал приказ об уничтожении 60 белорусских деревень, в том числе о сожжении живьем жителей деревни Залешаны, сообщает «Интерфакс».

В прошлогоднем заявлении Министерства иностранных дел Польши говорится, что «отверженные солдаты» сопротивлялись порядку, введенному в Польше в результате окончания Второй мировой войны. После того, как Польша оказалась в советской сфере влияния, значительная часть подразделений, воевавших во время войны с гитлеровской Германией, решила остаться в подполье и сопротивляться войскам и спецотрядам СССР, равно как и подчиненным им польским структурам.

«Польское государство должно чтить своих настоящих героев», —  подчеркнул президент Анджей Дуда.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?