Кто станет главой Кракова

21 октября в польском Кракове состоятся выборы в местные органы власти. Один из кандидатов — трансгендер, и для консервативной Польши это, как минимум, необычно.

Вала Томаш Фолтын — трансгендерная активистка из Кракова, которая представляет партию Volna Autonomia Lansu i Awangardy. Фолтын 32 года. Она описывает себя как «счастливую холостячку, сестру, сына, дочь, гражданку мира и космоса» (о себе Вала Фолтын говорит в женском роде — примеч.ред.). Фолтын баллотируется на пост президента Кракова — так звучит официальная должность главы города. В обязанности президента входит управление Краковом, подготовка резолюций городского совета, контроль городского бюджета, прием и увольнение руководителей муниципальных образований.

В Кракове Фолтын работает в сфере искусства и медиа и занимается поддержкой представителей ЛГБТ.   

Предвыборная кампания в Кракове уже началась. Когда Фолтын спрашивают, почему она решила баллотироваться на пост, то она признает, что пришло время перемен.

«Утрата означает свободу», — говорит Фолтын. Решение стать главой Кракова возникло после трагических событий: она потеряла любимую работу и близкую подругу.

Фолтын признается, что пошла в политику сознательно. Начинала еще в школе: ее выбрали одной из десяти учеников, которые отправились на заседание Европейского молодежного парламента. Также Фолтын читает лекции на тему джентрификации и продвижения городского туризма по всей Европе.

«Я не играю в политику», — заявляет она.

Одной из главных проблем Кракова Фолтын считает коррупцию и подчеркивает, что никогда не совершала финансовых растрат.

«Для меня город — это дом, — считает Вала Томаш Фолтын. — Он должен быть гостеприимным и при этом надежным. Я говорю «нет» насилию, агрессии и ненависти и хочу, чтобы наш город был безопасным не только для богачей и туристов».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?