Лиссабон за суррогатных мам

Власти Португалии пошли на встречу прогрессу и решили защитить права суррогатных матерей и рожденных ими детей законодательно. Во-первых, теперь в Португалии суррогатное материнство легально, а во-вторых, прописаны четкие правила таких сделок. Например, плата за суррогатное материнство запрещена, но должен быть письменный договор, предусматривающий все возможные риски. 

Португальский парламент одобрил исправленную версию закона, разрешающего суррогатное материнство. Обновленный текст закона имеет целью улучшить защиту прав суррогатных матерей и рожденных ими детей.

Одобренный незначительным большинством голосов текст закона легализует обращение к суррогатным матерям, которое будет возможно только в случае бесплодия женщины, связанного в частности с отсутствием или дисфункцией матки. Кроме того, в законе прописано, что плата за суррогатное материнство взиматься не должна.

На первый вариант закона, одобренного 13 мая, президент страны Марселу Ребелу ди Соза наложил вето и потребовал, чтобы в новом тексте появились гарантии защиты прав суррогатной матери и ребенка, которого она должна родить для других лиц.

В итоге, в закон о суррогатном материнстве был внесен пункт об обязательном оформлении письменного договора между супружеской парой и суррогатной матерью, в котором в частности должны быть прописаны действия сторон на случай возникновения пороков развития плода или прерывания беременности.

В интервью журналистам после голосования в парламенте президент Португалии заявил, что закон в его новом варианте будет им принят. Как пишет издание Le Matin, такое решение, очевидно, разозлит португальскую католическую церковь, которая осуждала еще первый вариант закона о суррогатном материнстве.

Тогда в мае португальская церковь заявляла, что подобная практика противоречит нормам христианской цивилизации, и призывала прибегать в случае бесплодия к усыновлению.

Суррогатная мать — женщина детородного возраста, согласившаяся на возмездной или безвозмездной основе выносить и родить ребёнка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребёнка. В ряде случаев (например, при бесплодии будущей приёмной матери или её полном отсутствии, а также, если ребёнка будет воспитывать отец-одиночка или гей-пара) суррогатная мать также может быть генетической матерью.

После рождения ребёнка генетические родители оформляются в качестве юридических родителей. В большинстве случаев суррогатное материнство применяется для преодоления бесплодия в супружеских парах, в которых женщина не способна выносить ребёнка по медицинским показаниям.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?