В Петербурге прошел парад такс

В Санкт-Петербурге прошел традиционный «Такс-парад» (шествие собак породы такса).

В этом году он проводился в шестой раз и был посвящен Дню города. А поскольку местом проведения был выбран сад Санкт-Петербургской академии художеств, темой парада избрали девиз «Академическая такса».

Хозяева нарядили своих собак в костюмы, которые имеют прямое отношение к высокому искусству и академическому образованию. Для того, чтобы собаки вошли в академический образ, при входе в сад Академии художеств им выдали шапочки-конфедератки с париками.

Были здесь и таксы в костюмах эпохи Возрождения, теоремы Пифагора, японских богов и даже китайского императора. Кроме того, на подиум вышли сразу две таксы в образе Александра Сергеевича Пушкина и одна - одетая Николаем Васильевичем Гоголем, сообщает «Российская газета».

Организаторы мероприятия - администрация Василеостровского района и группа любителей такс «Наш диагноз таксы». Ровно в полдень более ста представителей четвероногих вместе со своими хозяевами прошли по специальному подиуму под известные музыкальные композиции и овации гостей.

Кроме костюмированного шествия в программе «Такс Парада» были художественные мастер-классы, составление поэтического сборника, выступление ансамбля «Танцующие сосиски». На празднике работала детская анимационная площадка, а артисты разыгрывали сцены из жизни любимых собак.

«Петербург - неформальная столица такс, - говорит глава Василеостровского района Юлия Киселева. - По статистике, в городе проживают свыше 11 тысяч собак этой породы».

«Такс-парад» - это семейное мероприятие, которое ежегодно посещают тысячи человек. Недаром парад стал номинантом премии «Лучшие социальные проекты России».

Впервые в рамках «Такс-парада» все собаки оставили свой «автограф» - след лапы на специальном холсте. В будущем этот «шедевр живописи» будет продан с аукциона, а все вырученные средства пойдут в помощь таксам и их метисам, которые попали в беду и оказались на улице.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?