Трагедия, беженцы и новости уикенда

Празднование Дня России, к сожалению, не обошлось без трагедии. В минувшие выходные в Волгограде произошло столкновение баржи и катамарана, в результате чего погибли 11 человек. Тем временем, новое правительство Италии пошло на принцип в вопросе приема беженцев из Африки, заявив, что не будет принимать очередной корабль с мигрантами на борту, а во Франции с рельсов сошел скоростной поезд. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Трагедия на Волге

При столкновении баржи и катамарана на Волге в Волгограде погибли 11 человек.

Тело последней погибшей обнаружено и поднято на берег, сообщили в МЧС. Поисково-спасательная операция завершена.

Инцидент произошел в 250 метрах от берега рядом с грузовым портом Ворошиловского района Волгограда. По данным Росморречфлота, прогулочное судно врезалось в одну из двух барж, которые буксировал теплоход «Капитан Вечеркин».

Как рассказали ТАСС в экстренных службах, катамаран «Елань» «лоб в лоб» столкнулся с баржей, которая «подмяла его под себя».

Пять пассажиров катамарана были спасены. Трое из них - две женщины и мужчина - были госпитализированы, еще двое от медицинской помощи отказались.

«У капитана судна обнаружен алкоголь в крови в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения», - сказал судмедэксперт.

Италию закрыли от беженцев

Испанские власти объявили, что готовы принять спасательное судно «Аквариус» с 629 мигрантами на борту, стоящее у берегов Сицилии.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, возглавивший правительство страны меньше двух недель назад, распорядился открыть для спасенных беженцев порт Валенсии.

«Это наша обязанность - избежать гуманитарной катастрофы и предложить этим людям безопасный порт», - говорится в заявлении, распространенном канцелярией испанского премьера.

«Аквариус» почти на сутки застрял в Средиземном море, после того как в воскресенье новый министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини отказался пускать его в порт.

Сальвини, лидер правой партии «Лига Севера», заявил, что «Аквариус» должна принять Мальта. Но мальтийские власти заявили, что мигранты были подобраны в водах Ливии, а значит, спасенные люди находятся в юрисдикции Италии.

Елизавета II поздравила россиян с Днем России 

Королева Великобритании Елизавета II направила в Россию свои поздравления в связи с национальным праздником. Об этом сообщило в своем твиттере посольство Великобритании в России, которое также опубликовало официальное письмо, подписанное королевой.

«Мне приятно направить свои наилучшие пожелания российскому народу по случаю празднования национального праздника — Дня России. Королева Елизавета», — говорится в тексте письма, опубликованном дипломатами.

Письмо было направлено в Министерство иностранных дел России, а также в администрацию президента.

Пригородный поезд сошел с рельсов во Франции

Пригородный скоростной поезд сошел с рельсов во французском департаменте Эссон.

Катастрофа произошла в Нижней Нормандии на северо-западе страны во вторник утром. Как сообщила прессе министр транспорта Франции Элизабет Борн, в результате инцидента пострадали семь человек. Ими получены легкие ранения, всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

На данный момент железнодорожное движение в регионе приостановлено. На время ремонтных работ по маршрутам следования пригородных поездов следуют компенсационные автобусы, выделенные местными властями.

Причиной инцидента называют оползень грунта. Ранее сообщалось, что с понедельника во Франции идут сильные дожди. Обильные осадки вызвали наводнения и парализовали жизнь в 30 департаментах страны.

Там объявлен предпоследний оранжевый уровень опасности. Местным жителям рекомендовано, по возможности, оставаться дома. По прогнозам синоптиков, дожди во Франции не прекратятся до конца недели.

Надаль выиграл одиннадцатый «Ролан Гаррос»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в одиннадцатый раз за свою карьеру стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису в одиночном разряде.

Надаль обыграл в финале австрийца Доминика Тима со счётом 6:4, 6:3, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 42 минуты.

Всего в активе 32-летнего испанца 17 побед на турнирах Большого шлема.

«Это действительно просто невероятно. Я провел хороший матч против отличного игрока. 11 титулов чемпиона «Ролан Гаррос» - фантастика, я даже не мечтал о таком, - заявил Надаль после победы.

Надаль является вторым игроком в истории, который побеждал на одном и том же турнире Большого шлема 11 раз, помимо австралийки Маргарет Корт, которая выиграла 11 титулов Australian Open с 1960 по 1973 год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?