Мадрид поддержит референдум

Новый премьер-министр Испании решил пойти на переговоры с каталонцами, допустив новый референдум. На этот раз, по его словам, голосование может быть проведено при поддержке Мадрида, так как новая власть уважает право людей на самоуправление и автономию.

Премьер-министр Испании Педро Санчес не исключает возможности проведения референдума о самоуправлении Каталонии. Об этом он сообщил в понедельник в интервью радиостанции Cadena Ser.

Из-за референдума о выходе региона из состава королевства и провозглашения парламентом Каталонии независимости в октябре 2017 года взаимодействие между Мадридом и Барселоной практически прекратилось. Центральное правительство добилось ограничения самоуправления Каталонии и попыталось нормализовать ситуацию в автономии. Сейчас прямое управление Мадрида в регионе отменено.

По словам премьера, из-за этого Каталония является "единственной территорией Испании", имеющей статус, принятый без голосования граждан.

"Это должен быть референдум о самоуправлении, но не о самоопределении", - отметил он.

9 июля премьер Испании провел первую встречу с каталонским лидером Кимом Торрой. Оба политика позитивно оценили проведенные переговоры. При этом Торра в очередной раз поднял вопрос о праве автономии на самоопределение.

Нового главу правительства в Каталонии пытались выбрать с декабря прошлого года. Несколько раз на это звание претендовал Карлес Пучдемон, однако ему возглавить регион так и не удалось из-за уголовного преследования. 

Не имея возможности вернуться в Барселону, в начале мая Пучдемон назначил своим преемником Жоакима Торру, политика, который известен своими резкими высказываниями. За многие Торре даже пришлось извиняться: например, за мнение, что Каталония «оккупирована» Испанией, а сами испанцы «умеют только грабить».

Торру избрали со второго раза. Почти сразу Торра заявил, что находится на этой должности временно – пока в Каталонию не вернется сам Карлес Пучдемон.

Власти Испании обещали вернуть каталонским политикам все полномочия, они жестко предупредили, что новых попыток к бегству они не потерпят. 

Вскоре в Испании сменился премьер-министр. Педро Санчес сразу же заявил, что планирует решить вопрос с Каталонией на взаимовыгодных условиях и готов к переговорам по возвращению региону широкой автономии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?