Рождество в Берлине
Рождество в Берлине

Лютеранское Рождество в Берлине

Не все знают, что главные рождественские традиции, обозначаемые многими как "католические", на самом деле зародились в протестантской части Германии. Мартин Лютер, почти 500 лет назад положивший начало грандиозной Реформации католической церкви, считается и автором самых популярных нынче рождественских обычаев. 

По преданию, именно Мартину Лютеру принадлежала идея ставить на Рождество в доме живую ель и украшать ее свечами. Ему же приписывают предложение дарить детям подарки не на день Святого Николая (6 декабря), как это было принято в католической традиции, а именно на Рождество.

Возможно, это действительно так. Кстати, тогда рождественское деревце было небольшим и ставилось на праздничный стол. Украшения - маленькие яблочки, сваренные в меду, орехи и пр. К концу XVI - началу XVII века относятся уже первые письменные свидетельства установки рождественской ели в домах и на городских площадях - опять же протестанских городов. Одно из первых упоминаний о рождественском дереве в немецкой литературе содержится в знаменитом романе Гёте "Страдания юного Вертера" (1774). 

Однако, большая рождественская ель, специальные украшения для нее и подарки как непременные атрибуты празднования Рождества широко распространились позже, в XIX веке. И не будет преувеличением сказать, что традиция отмечать Рождество так, как это делает сейчас большая часть Европы и Америки, идет именно из лютеранской части Германии. 

Со временем, конечно, все смешалось. Немецкие дети получают подарки и на день Святого Николая, и на Рождество. Никто уже не помнит, откуда пошла та или иная традиция.

Берлин перестал быть мононациональным городом еще в конце XVII века, когда курфюрст Фридрих Вильгельм предложил французским протестантам (гугенотам), преследуемым у себя на родине, переселяться в прусскую столицу. Вскоре гугеноты составляли четверть населения города. Так что традиция сосуществования с представителями иной нации и культуры в ныне многонациональном и многоконфессиональном Берлине насчитывает несколько сотен лет. 

Сильное французское влияние ощущается в немецкой столице по сей день: множество французских бистро, шампанское и устрицы как часть повседней жизни, знаменитый универмаг Galeries Lafayette на Фридрихштрассе...

К слову, один из самых красивых рождественских базаров Берлина находится на площади Жандарменмаркт, хранящей историю немецко-французской протестанской дружбы. Расположенный здесь Французский собор (Французская церковь Фридрихштадта)как и находящийся напротив Немецкий собор, заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Берлина. 

Помимо службы, в соборе проходят концерты органной музыки. Здесь же находится Музей гугенотов. Рождественская служба в лютеранских церквях начинается 24 декабря в 23:00 и завершается праздничной проповедью пастора, которая, как правило, бывает очень яркой и запоминающейся. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?