Рождество в Германии
Рождество в Германии
Gemütlichkeit: уют по-немецки
Willi Pfitzinger

Gemütlichkeit: уют по-немецки

Чтобы описать ощущение уюта и тепла, немцы используют слово «Gemütlichkeit» — «гемютлихкайт». Философия немецкого уюта во многом похожа на популярную датскую концепцию хюгге. Возьмите несколько принципов «уюта по-немецки» на вооружение. Ведь Рождество — самое лучшее время для «гемютлихкайт»!

Сходите на рождественскую ярмарку

Немцы считают, что рождественские ярмарки — это очень «гемютлих» — gemütlich. Особенно если на улице снег! Разноцветные огни, глинтвейн из симпатичной керамической кружки, деревянные игрушки и лебкухен дарят рождественскую атмосферу даже тем, кто совсем не любит праздники. Неповторимая атмосфера царит в Лейпциге — кстати, там не очень много туристов по сравнению, скажем, с Мюнхеном.  Или можно отправиться в Гамбург — город, который разрушит все стереотипы о Германии.

Ярмарка в Дрездене. Фото Dittrich, Sylvio

Соберитесь компанией друзей

Для настоящего уютного вечера компания должна быть не слишком большой, чтобы у всех была возможность пообщаться друг с другом. Хотя немцы кажутся гораздо большими экстравертами, чем, скажем,  датчане. Для адептов хюгге идеальный вечер — это несколько друзей, домашняя атмосфера и свечи. А в Германии важно собираться всем вместе, большой компанией и весело проводить время. Да, Октоберфест — это вполне «гемютлихкайт»!

Цените простые радости

Самую известную песню про «гемютлихкайт» поет медведь Балу в мультфильме «Маугли». На русский строчки из песни переводятся так: «Пусть в жизни мало складностей, в ней есть простые радости и счастлив, кто умеет их ценить». Не думайте о кризисе, деньгах и проблемах хотя бы в рождественское время. Немцы как никто другой умеют ценить простые радости — кружку пива с друзьями, отличный футбольный матч и вечер с семьей на рождественском рынке. Почему бы не взять с них пример?

Фото Dittrich, Sylvio

Испеките штоллен

Штоллен — традиционная рождественская выпечка из Германии. Обычно внутри изюм и цукаты, но также популярны варианты с маком, орехами и марципаном. Считается, что своим видом правильный штоллен должен напоминать младенца-Христа. Впервые упоминания о штоллене появляются еще в XIV веке — тогда кекс принесли на пробу местному эпископу. Самый популярный немецкий штоллен — из Дрездена. Лучше испечь штоллен заранее, за недельку-другую до праздника — так он гораздо вкуснее! Правда, выдержать и не съесть сразу практически невозможно!

Неподалеку от Обераммергау. Фото Schreyer

Отправьтесь на природу

Нет ничего более «гемютлих», чем греться на солнце и наблюдать панораму Альп. Если вы объездили всю Германию и вас ничем не удивить, советуем поехать в крошечный городок Обераммергау в Баварии. Обераммергау известен благодаря живой постановке «Страстей Христовых» в XVII веке, которая ставится до сих пор.

В городке круглый год царит Рождество — сувениры и деревянные игрушки продаются в маленьких лавках и в мае, и в декабре. Но лучше всего, конечно, приехать в Обераммергау накануне праздников.

Даже если поездка в Германию пока не намечается, берите самых близких друзей и отправляйтесь в ближайший лес или парк, или на дачу, где можно устроить барбекю. Выходные на природе приводят мысли в порядок. 

Ольга Мальцева, Национальный туристический офис Германии в России:

 —  Для меня «гемютлихкайт» — особая атмосфера уюта, которая царит на немецких рождественских ярмарках. Всем советую побывать на ярмарке в Лейпциге. Она поделена на несколько тематических частей и охватывает весь город. На одном рынке продают сладости, разные виды глинтвейна и горячее пиво, другой посвящен Средневековью, еще один — сказкам. Там понравится и детям, и взрослым!

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?