Россия не отменит визы с ЕС

Вопрос отмены виз между Россией и Евросоюзом утратил актуальность в связи с политической ситуацией. Накануне МИД РФ заявил, что в одностороннем порядке Россия отменять визы для граждан стран Евросоюза не станет. Тем временем, ЕС обсуждает вопрос отмены виз для граждан Украины.

МИД РФ считает контрпродуктивной идею односторонней отмены виз для въезда в Россию граждан стран - членов Евросоюза. Об этом заявил в интервью газете «Коммерсант» директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

«Предположим, что принимается такое решение, и европейцам более не нужна будет виза, чтобы приехать в Россию. Но ведь это будет означать, что европейцам более и не нужны будут переговоры с Россией о взаимной отмене виз, которые сейчас хоть и приостановлены, но тем не менее они велись, и я думаю, что продолжатся в будущем», — сказал Иванов.

По его словам, это создаст ситуацию, когда европейцы смогут в Россию приезжать без визы, а российские граждане все равно будут вынуждены так же получать визы для посещения стран Евросоюза.

«И при этом у них уже не будет перспектив отмены этих формальностей», — отметил представитель МИД.

По мнению дипломата, тот факт, что Грузия и Украина отменили визы для граждан стран ЕС и теперь ожидают от Евросоюза взаимных шагов, объясняется только политическими соображениями.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия в апреле выдвинет предложение о предоставлении безвизового режима в странах Евросоюза гражданам Украины, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.

Предложение для вступления в силу должно быть одобрено квалифицированным большинством стран — членов ЕС и Европейским парламентом. Собеседник агентства отмечал, что предложение будет содержать некоторую форму гарантии, позволяющую странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.

По предварительным результатам референдума в Нидерландах, который носит рекомендательных характер, против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 61,1% голландцев, принявших участие в референдуме, за - 38,1%. Явка составила чуть более 32%, что позволило признать референдум состоявшимся.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Рыженков Валерий 21 апреля 2016, 10:58

    Славик ты есть славик. Своим именем ты все сказал о себе и своей себестоимости-грош...

  2. Doronkov Slavik 20 апреля 2016, 23:32

    А что вообще сбылось из обещанного педироссийской властью! Все реформы стопроцентные ДЕФОРМАЦИИ. Сейчас ждём результатов косолаповой МОРОДЁРНИЗАЦИИ! Далее будут итоги путятинской ПАТРИОТИЗАЦИИ! Ждёмс! Когда пастухи - бараны, тогда и всему стаду хана!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?