Вкус Германии
Вкус Германии
Что попробовать в Бремене

Что попробовать в Бремене

Бремен и Бремерхафен – два города на севере Германии, одна федеральная земля. Уютные улицы Бремена будто бы сошли со средневековых полотен– неудивительно, что они вдохновляли братьев Гримм! В октябре в Бремене проходит Фраймаркт – самый старый народный фестиваль Германии.

Символы Бремена – богато украшенная ратуша, старинная фигура Роланда, хранителя города, на Марктплац, и живописная река Везер. Конечно, не будем забывать и о Бременских музыкантах, которые прославили город на весь мир. Старина удивительным образом сочетается в Бремене с современностью. В Центре исследований космоса «Астриум» концерна EADS посетители могут узнать, как космонавты едят, спят и принимают душ в невесомости. Кухня Бремена во многом напоминает кухню Гамбурга: здесь тоже потрясающе готовят рыбу и морепродукты. Лучше всего приезжать в Бремен во время ярмарок и фестивалей и остаться как минимум на уикенд.

Бременский лабкаус

Как и в Гамбурге, в Бремене любят лабкаус – блюдо из соленой свинины с овощами, яичницей и маринованной сельдью. Хотя рецепт лабкауса веками хранили и в Бремене, и в Гамбурге, ни в коем случае не говорите, что не видите разницы. Раньше лабкаус считался блюдом моряков, а сейчас его подают в каждом ресторане ( и у каждого шефа есть свои секреты!).

Суп из угря

И в Гамбруге, и в Бремене варят суп из угря – Aalsuppe. Раньше это сытное блюдо было очень распространенным, ведь угорь водился в реке Везер в изобилии. Сейчас суп можно попробовать в традиционных ресторанах.

Колбаски пинкель с капустой, зеленью и картофелем

Капуста и пинкель

Самое сытное блюдо Бремена – капусту с колбасой пинкель – принято есть в пивных ресторанах большой компанией. Вместе с капустой на стол ставят различные нарезки и закуски.

Книпп с картофелем и маринованными огурчиками

Колбаса книпп

Традиционную бременскую колбасу, которая больше напоминает ароматный мясной фарш,  делают из говяжьей печени, свинины, овса и специй и по традиции подают с муссом из спелых яблок. Такая закуска отлично подходит и к пиву, и к вину!

Булочки айнбак

Ароматные булочки выпекаются на большом противне и сразу подаются к столу, пока не остыли. Их можно есть вместе с густыми наваристыми супами, которыми славится немецкий север, или приберечь для чашки кофе. Кофе в Бремене, кстати, варят отличный: именно в этом городе открылась первая немецкая кофейня!

Сладости

Помимо булочек, на десерт можно попробовать мусс из красных ягод роте грютце, карамельные палочки клутен и мятные леденцы баббелер. Не оставят никого равнодушными и ароматные кофейные десерты!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?