Вкус Германии
Вкус Германии
Что попробовать в Бранденбурге
https://dam.germany.travel/

Что попробовать в Бранденбурге

Бранденбург — земля на востоке Германии, граничащая с Польшей. Почти половина Бранденбурга покрыта лесами, а местная кухня на первый взгляд по-немецки типична — много мяса, овощей и картофеля.

Географически сердце Бранденбурга — Берлин, но на практике столица Германии считается отдельной федеральной землей. Административный центр Бранденбурга — город Потсдам. Он, хоть и уступает Берлину в количестве мишленовских ресторанов и звездных шефов, тоже предлагает интересные гастрономические маршруты и места.

Кухня Бранденбурга считается простой и непритязательной, однако в этой простоте и есть вся прелесть. Главный ингредиент большинства блюд — картофель. Едят здесь и спаржу, которую выращивают в окрестностях города Белиц.

Помимо мясных блюд из дичи, в Бранденбурге прекрасно готовят рыбу — в регионе много озер.

Король и королева огурцов. Фото DW

Самый знаменитый деликатес из Бранденбурга — шпревальдские огурцы. Каждый год в лесистой местности Шпревальд проходит праздник, на котором  выбирают короля и королеву огурцов. Не меньшей славой пользуются местные тыквы и квашеная капуста.

В районе Пигниц популярно блюдо «Книперколь» — квашеная капуста с зеленью, листьями вишни и винограда.

Практически во всех городах Бранденбурга можно найти тушеное мясо с овощами, копченую ветчину и всевозможные блюда из грибов.

Еще Бранденбург известен десертами — например, мороженым «Князь Пюклер». По рецепту, три вида мороженого — шоколадное, ягодное и ванильное — замораживаются вместе.

Вероятно, самый ранний рецепт «Князя Пюклера» принадлежит придворному повару и кондитеру Прусского королевского двора Луи-Фердинанду Юнгиусу.

Название мороженое получило в честь князя — фюрста —  Германа фон Пюклер-Мускау.

Грушевый торт

Не менее известен и грушевый торт из района Хафельланд. Существует больше двухсот рецептов этого торта — все зависит от времени года и сорта груш.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Иванова Иванна 25 июля 2018, 16:53

    ммм, интересно)

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?