Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Италия призывает вернуть Крым

Глава МИД Италии после переговоров с украинским коллегой заявил, что Рим никогда не признает итоги референдума в Крыму. Накануне с аналогичным заявлением после переговоров с украинским коллегой выступил президент Франции.

Италия не признает итоги референдума в Крыму «ни в какой форме». Такое заявление сделал глава итальянского МИД Анджелино Альфано после переговоров со своим украинским коллегой.

«Если бы мы это признали, это была бы новость. Наша позиция остается прежней, мы не признаем эту аннексию ни в какой форме. Это ясная и четкая позиция, разделяемая в рамках Евросоюза, «Большой семерки» и любого другого формата», - цитирует министра РИА Новости.

За несколько дней до этого заявление аналогичную позицию высказал новый президент Франции Эммануэль Макрон. После встречи со своим украинским коллегой Макрон заявил, что «Франция не признает аннексию Крыма Россией».

«Франция заявляет о свой приверженности суверенитету Украины в рамках признанных границ. - сказал он - Мы понимаем, кто начал конфликт, и почему мы сейчас в такой ситуации. Теперь из нее надо выйти в рамках достигнутых соглашений».

Тем не менее, в конце мая депутаты парламента Венеции предложили отменить санкции в отношении РФ. Депутат парламента Венеции Стефано Вальдегамбери подготовил декларацию с призывом к главе правительства страны пересмотреть отношение Рима к Москве, а также убрать искусственно создаваемые препятствия для итальянских политиков и предпринимателей, которые пытаются наладить сотрудничество с Москвой, осуществляя поездки в РФ, в том числе и в Крым.

Риторика Парижа и Рима стала более жесткой после того, как ЕС несколько дней назад принял решение о продлении санкций в отношении России. Кроме того, через несколько дней стартуют переговоры в «нормандском формате», а через неделю – саммит G20.

Европейский союз ввел экономические санкции против России в 2014 году. Тогда же подобные ограничения были введены Соединенными Штатами, Канадой и несколькими другими государствами. В руководстве ЕС считают, что Россия не предпринимает достаточных усилий для выполнения договоренностей, достигнутых в Минске в 2015 году в рамках переговоров лидеров России, Украины, Франции и Германии.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной, территорией. 

В феврале 2016 года Евросоюз официально заявил, что санкции будут сняты только в случае возвращения Крыма в состав Украины. Депутаты напомнили, что Евросоюз считает незаконным референдум в Крыму, а присоединение полуострова к России – нарушением норм международного права. «Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», - отмечается в резолюции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?