Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Рига поможет семьям в Кемерове

Мэр Риги Нил Ушаков накануне объявил об инициативе депутатов городского парламента выделить 50 000 евро семьям погибших при пожаре в Кемерове. Это решение сегодня рассмотрит Финансовый комитет города. По официальным данным, погибли 64 человека.

Рига объявила о планах передать семьям погибших в Кемерове 50 000 евро из городского бюджета. Такую инициативу выдвинули депутаты местного парламента.

Как написал на своей странице мэр Риги Нил Ушаков, инициатива будет рассмотрена 29 марта на Финансовом комитете города.

28 марта губернатор Кемеровской области рассказал, что семьи погибших получат по пять миллионов рублей — один миллион от местных властей, один от федеральных и три миллиона от совладельца ТЦ «Зимняя вишня».

Пожар в кемеровском торговом центре произошел 25 марта. В трагедии, по официальным данным, погибли 64 человека. Большинство из них – дети. Десятки людей пострадали и находятся в больницах.

Основная версия случившегося — неисправность проводки. По версии следствия, в ТЦ не работали аварийные выходы и пожарная сигнализация. Возбуждено уголовное дело по трем статьям. Пятерым задержанным предъявлены обвинения.

Соболезнования в связи с трагедией выразили большинство представителей европейских стран. К посольствам России в Европе люди несут цветы и детские игрушки. Власти Белоруссии объявили траур.

Несмотря на всю напряженность отношений между странами, к соболезнованиям присоединились президент Украины и премьер-министр Великобритании, подчеркнув тот факт, что во время подобных трагедий не место политическим противоречиям.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с трагедией в торговом центре в Кемерове. Об этом он сказал во время встречи с участниками акции «Дети объединят Украину» в Киеве.

Также официальное письмо с соболезнованиями направила премьер-министр Великобритании: «Уважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин, я пишу Вам, чтобы выразить мои соболезнования в связи с трагедией, которая произошла в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово.

В своих мыслях и молитвах британский народ сейчас вместе с семьями тех, кто потерял своих близких при таких ужасных обстоятельствах», —  добавила Тереза Мэй.

Напомним, что в прошлом году в Лондоне произошла похожая трагедия, когда загорелся жилой многоэтажный дом Grenfell Tower. Пожар начался примерно в час ночи в среду 14 июня 2017 года в здании Grenfell Tower на западе Лондона. По сообщениям очевидцев, очаг возгорания находился на четвёртом этаже. Через шесть минут после сообщения о пожаре на место прибыли первые пожарные расчёты. Огонь стал быстро распространяться по облицовке здания и вскоре достиг верхних этажей.

В городе работали сорок пожарных машин и более 100 медиков. Пожарным удалось спасти из горящего дома 65 человек, часть жителей покинули здание самостоятельно. Погибли, по меньшей мере, 80 человек.

Тогда на место прибыли лидеры государства и члены королевской семьи. В нарушение всех установленных правил и этикета, принц Уильям отправился утешать родственников погибших, обнимая скорбящих людей. Согласно многовековой традиции, обычные люди имеют право лишь прикасаться к членам королевской семьи. Многие СМИ указали на факт нарушения, однако напрямую задать вопрос по этому поводу принцу никто не решился.

О крупнейших пожарах в Европе читайте в нашем материале.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. G Andrey 2 апреля 2018, 22:22

    разворуют

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?