Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Латвия против русского языка

Власти Латвии завершили все юридические формальности для полного перевода всех школ на латышский язык. Президент страны утвердил реформу школ национальных меньшинств, поэтому перевод на государственный язык начнется уже 1 сентября 2019 года.

Латвия окончательно отказывается от преподавания в школах на языках национальных меньшинств, переводя обучение на латышский.

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил соответствующую реформу, сообщает пресс-служба главы государства.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит одинаковые возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это создаст более сплоченное общество и сильное государство», - указывает Вейонис.

Президент Латвии отмечает, что у детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность.

Министерство образования и науки Латвии ранее разработало, правительство одобрило, а Сейм (парламент) в трех чтениях утвердил реформу, согласно которой школы нацменьшинств с 2020 года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке, сообщает ТАСС.

Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей». Постепенная реализация реформы начнется с 1 сентября будущего года.

Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ ранее провели несколько массовых митингов и шествий против реформы. На сайтах общественных инициатив собирают подписи против этих планов.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский, русский считается иностранным. В 2004 году в республике была осуществлена вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате была введена двуязычная система обучения, при которой в старших классах русских школ на русском языке можно преподавать только 40% предметов.

Движение за преподавание на русском языке в Латвии активно поддерживают так называемые «неграждане» Латвии, которые считают перевод на латышский дискриминацией.

Год назад президент РФ Владимир Путин отменил визовый режим для так называемых «неграждан» Латвии и Эстонии, родившихся на территории этих республик после 6 февраля 1992 года.

Категория «неграждане» в Латвии на начало 2016 года насчитывала около 252 000 человек. Приблизительно 2/3 из них - этнические русские. Неграждане в латвийском праве отличаются от апатридов. Они имеют латвийские паспорта (отличные от стандартного образца), обладают правом жить в Латвии.

Неграждане Эстонии также в основном представлены этническими русскими. В отличие от латвийских неграждан, они являются апатридами. Большинство неграждан Эстонии, на сегодняшний день, получили местные паспорта, либо российское гражданство. Часть из них получили гражданство других стран. В Эстонии их число быстро снижается.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?