Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Лондон поможет с визами

В британском парламенте прошло обсуждение обострившихся отношений с Россией. Признав агрессивную позицию Кремля в отношении Соединенного Королевства, парламентарии предложили неожиданный ход - упростить процедуру выдачи виз простым россиянам.

Британцы выступили с неожиданным предложением. Парламентарии в рамках обсуждения обострившихся отношений с Москвой предложили упростить процедуру выдачи виз простым россиянам.

Инициатор слушаний, член комитета иностранных дел Палаты общин Боб Сили включил упрощение визового режима в целый список мер, которые он предложил принять в качестве противодействия враждебной, по мнению Сили и большинства его коллег, деятельности России.

«Я считаю, что мы должны изменить наш визовый режим, чтобы облегчить простым россиянам - а также украинцам, грузинам и другим жителям этой части мира - приезд сюда. И одновременно осложнить приезд для олигархов - а не наоборот, как сейчас», - сказал депутат Сили.

Почти все участники слушаний, включая замминистра иностранных дел Алана Данкана, вслед за Бобом Сили подчеркивали, что Британия не желает зла простым россиянам, но намерена бороться с политикой Кремля, который, по мнению депутатов, намеренно культивирует образ врага в лице Запада, чтобы удержаться у власти.

Боб Сили предложил разработать закон о контрпропаганде, расширить полномочия Ofcom - британского контрольного органа в области вещания, ввести открытый для публики «реестр российских агентов» в Британии по образцу реестра иностранных агентов в США, а также обязать телеканалы, чью редакционную политику диктуют власти иностранных государств, декларировать это на экране.

«Если ты работаешь на президента Путина, или на кого-то из олигархов, или на третьих лиц, связанных с ними, то ты должен открыто об этом заявлять. Нужен какой-то реестр. Он может быть добровольным. Возможно, PR-фирмы смогут заявлять добровольно о включении в реестр, возможно, этим займутся комитеты парламента», - сказал Сили.

Депутаты говорили не только о пропаганде, но и о других типах угроз, которые, по их оценке, исходят от российских властей. Это угроза кибератак, опасность гибридных или просто военных акций против соседей России, которые являются друзьями и союзниками Британии, рост присутствия российского флота в Атлантике близ британских берегов, а также российские «грязные деньги» в Британии.

Некоторые из депутатов высказывали надежду, что россияне в каком-то обозримом будущем сменят у себя власть - и Россия снова станет дружественной Западу страной. Депутат Стивен Киннок, работавший в России, дал коллегам понять, что мечтать об этом можно, на рассчитывать на это пока не стоит, отмечает BBC News.

Киннок выступил с речью полной слов восхищения в отношении России и ее культуры и негодования в адрес нынешних российских властей, призвал бороться за сохранение санкций и введение новых, за солидарность стран ЕС и НАТО в этом вопросе, а в конце предложил принять реальность.

«Важно, чтобы мы уважали выбор россиян. Владимир Путин - их лидер уже пятнадцать лет, и останется президентом до 2024 года. Поэтому давайте принимать Россию такой, какая она есть, а не такой, какой мы хотели бы ее видеть, давайте показывать и словом и делом, что мы прекрасно понимаем историю, культуры, интересы и цели внешней политики этой огромной страны», - сказал Киннок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Keemik Margolis 17 декабря 2018, 06:02

    Наивные. Не надо вообще пускать к себе из России

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?