7 событий выходных

Выходные в Европе как обычно оказались довольно богатыми на события самого разного рода. В то время, как в Париже проходил марафон и разворачивалась драма с захватом отеля, Папа Римский умудрился разругаться с Турцией, а в Ирландии были вынуждены посадить самолет из-за дебоша, устроенного 87-летней пассажиркой. Эти и другие новости выходных в нашем традиционном дайджесте.

Турцию возмутили речи Папы

Турецкие власти сообщили вызванному в министерство иностранных дел послу Ватикана в республике Антонио Лючибелло, что «глубоко опечалены и расстроены» речью Папы Римского, который назвал события 1915 года геноцидом армян.

«Эти высказывания Папы далеки от исторической правды и закона. Они неприемлемы. Представители религиозных учений не должны делать таких необоснованных заявлений, которые разжигают ненависть и вражду», - указал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

В результате, Турция «отзывает своего посла в Ватикане Мехмета Пачаджы для консультаций», сообщает ТАСС.

Ранее в воскресенье на торжественной мессе в соборе Святого Петра, где присутствовало много армянских верующих, включая президента Армении Сержа Саргсяна, Папа Римский Франциск назвал геноцид армян первым в ХХ веке преступлением против человечества.

Захват гостиницы в Париже

Тем временем, в Париже неизвестный мужчина забаррикадировался в одной из гостиниц на южной окраине Парижа. Он заявивший о наличии взрывного устройства и угрожал взорвать здание.

Однако, полиция довольно оперативно обезвредила мужчину, у которого, по данным правоохранительных органов не оказалось ни взрывчатки, ни оружия. Как основная отрабатывается версия о психической неуравновешенности неудачливого захватчика.

Инцидент произошел во второй половине дня в небольшой гостинице в районе площади Орлеанских ворот. По словам местных жителей, это тихий отель, где редко бывает много постояльцев. Виновник инцидента ворвался в помещение, заявив, что у него при себе бомба. Никаких требований при этом мужчина не выдвинул.

Помимо эвакуации нескольких близлежащих здания, была частично оцеплена авеню генерала Леклера. Виновник происшествия был без каких-либо эксцессов обезврежен полицейскими и препровожден в участок.

39-й парижский марафон

Один из самых масштабных международных марафонов в 39-й раз прошел в Париже. В этот раз в нем планировали принять участие 54 000 человек, однако на старт вышли не все. Организаторы отчитались о 41 342 бегунах, среди которых были и любители, и профессионалы.

Победителем среди мужчин стал 30-летний кениец Марк Корир, пробежавший 42 км 195 м за 2 часа 5 минут и 48 секунд. Среди женщин лучшей оказалась 25-летняя представительница Эфиопии Мезерет Менжицу. Она преодолела дистанцию за 2 часа, 23 минуты и 24 секунды.

Возраст веселью не помеха

В Ирландии пришлось совершить экстренную посадку пассажирскому самолету Boeing 777 авиакомпании Air Canada, направлявшемуся из Франкфурта в Торондо. Дело в том, что 87-летняя пассажирка первого класса устроила на борту дебош и персонал не смог успокоить женщину.

Пенсионерка начала скандалить, когда лайнер находился над Атлантическим океаном. Разгневанная женщина даже напала на одного из членов экипажа. После этого командир самолета экстренно посадил воздушное судно в аэропорту Шеннон в Дублине, где дебоширку задержали сотрудники полиции.

После незапланированной остановки в Ирландии самолет благополучно прибыл в пункт назначения. Никто в результате инцидента не пострадал.

Российские автомобили в Германии

Отечественный автопром решил завоевывать немецкий рынок. Если в качестве спорить с немцами нашим авто пока сложно, то побороться за покупателя можно и другими средствами. Российские автомобили Lada Granta и Lada Kalina вошли в тройку самых дешевых автомобилей на первичном рынке Германии.

Согласно исследованию Auto Bild, седан Granta продается за 6 750 евро, что, по актуальному курсу ЦБ равно примерно 368 100 рублей, универсал Kalina - за 6 950 евро (приблизительно 379 000 рублей). Между ними в топ-3 доступных авто расположился хэтчбек румынского производства Dacia Sandero, известный у нас под брендом Renault. За него в салонах просят 6 890 евро.

Ранее президент АвтоВАЗа Бу Андерссон заверил, что автомобили Lada будут удовлетворять всем европейским требованиям с мая 2015 года. В частности, речь шла об установке необходимых по техрегламенту ЕС датчиков давления в шинах. В связи с этим на выпущенные ранее модели объявили скидки.

Музей авиации в Чехии

К празднику Дня космонавтики власти чешского городка Млад Болеслав приурочили открытие самого крупного в Чехии Музей авиации. Он носит имя Методея Влаха, чешского конструктора и путешественника, первого чеха, который совершил полет на самолете собственной конструкции, изготовленном из чешских компонентов, сообщает Prague Express.

В музее можно посмотреть на 25 исторических самолетов, из них 21 — функционирующие оригинальные модели. Также в нем находится точная копия деревянного самолета Методея Влаха, изготовленного в 1912 году.

Некоторые модели временно предоставлены Национальным техническим музеем и Военно-историческим институтом.

«У Чехии есть давние промышленные и технические традиции. Хочется верить, что у нашей промышленности есть и будущее. Этот новый музей призван увеличить интерес чехов к технике», - отметил премьер-министр Чехии Богуслав Соботку, присутствовавший на открытии музея.

Британия запустила виниловые чарты

Поклонников музыки на виниловых пластинках решили порадовать в Великобритании, где запустили еженедельные национальные чарты продаж альбомов и синглов на данном типе носителей, отмечает BBC News.

Организаторы чартов признают, что пока на виниловые носители приходится весьма небольшая доля продаж современной музыки - около 1,5%. Однако популярность старомодного винила продолжает стремительно расти не только в Англии, но и по всему миру, и ожидается, что в этом году виниловых пластинок будет продано на 70% больше, чем в прошлом.

Из вышедших в 2015 году новых альбомов на виниле лучше всего продается «Chasing Yesterday» группы Ноэля Галлахера High Flying Birds.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?